Вернисаж у порога

В многоэтажный дом по улице Короткевича в строящемся витебском микрорайоне Билево–1 военный пенсионер Вадим Кузьмин переехал два года назад. И сразу навел в подъезде образцовый порядок. Убрал мусор, в лифте установил зеркала, на окна для уюта повесил багеты и шторы, у мусоропровода положил веники. Столы поставил — на них книги, шахматы. Даже аквариум с рыбками появился у выхода на чердак. Однако, пожалуй, самое примечательное — картины, среди которых оригиналы местных мастеров кисти и репродукции Сурикова, Шишкина, Айвазовского, Васнецова… Они висят над лестницами, над почтовыми ящиками — считай, на каждом этаже. Не подъезд — настоящая галерея. До сих пор ничего подобного в многоквартирных домах видеть не доводилось.

— За время службы, а служить мне после Омского общевойскового командного училища приходилось в Монголии, на Дальнем Востоке, в Москве, Киеве, белорусских гарнизонах, я более 40 квартир сменил, — вспоминает подполковник запаса. — Не успеешь обжиться на одном месте, как надо переезжать. Когда в Витебске обосновался, решил окружить себя и других жильцов такой красотой.

Рядом с квартирой Вадима Николаевича висят чеканки, керамические кувшинчики, старинные фонари. Но не всем соседям его увлечение по сердцу.

— Есть такие, кто может шторы сигаретами прожечь, уксус в аквариум вылить или сломать рамы и бросить мне под дверь, — с горечью констатирует Кузьмин.

Кто эти недоброжелатели, он догадывается. А вот общего языка найти не может. Говорит, те обвиняют его в безвкусице.

— Хоть я и посещал занятия по культуре и искусству в Третьяковской галерее, когда учился в военно–политической академии, на истину в последней инстанции в области прекрасного не претендую, — объясняет Кузьмин. — Напротив, прошу, чтобы мне подсказали, как сделать подъезд еще уютнее и красивее. Но вместо этого слышу брань, нахожу рассыпанные «бычки» на коврике под дверью.

Об украденных и сломанных картинах Вадим Николаевич неоднократно заявлял в милицию, но безрезультатно. За руку злоумышленников никто ни разу так и не поймал…

Кто–то из жильцов Кузьмина поддерживает. Некоторым его чудачества «до фонаря», лишь бы неудобств и хлопот не доставляли. Но были у него в подъезде и гости, которые едва ли не упрашивали к ним в другой дом переехать. Мол, такого человека на руках нужно носить. Сам Кузьмин в своем хобби ничего особенного не находит. А вот противникам по эстетическим спорам спуску давать не намерен: обещает установить видеокамеры наблюдения, чтобы при случае предъявить стражам порядка доказательства воровства или варварства.

Комментарий

Олег Терещенко, начальник Первомайского РОВД Витебска:

— То, что делают соседи–недоброжелатели Кузьмина, не подпадает под категорию уголовно наказуемых преступлений. К административной ответственности их можно было бы привлечь, но доказательств пока не хватает. Работаем в этом направлении.

Фото автора.

Автор публикации: Сергей ГОЛЕСНИК

Там есть все, кроме родины

Кто хочет стать акционером

Человек имеет право

Городской голова

Первый над бездной

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.