Учений тьма

Южная Корея провела одни из крупнейших в своей истории военных учений. Всего в 20 километрах от демилитаризованной зоны, разделяющей две Кореи, летали самолеты и вертолеты, ходили танки и бэтээры. 800 военнослужащих, как сообщается, использовали боевые снаряды. При этом Сеул не скрывает, что таким образом он намеревался продемонстрировать северному соседу всю свою военную мощь. Пхеньян отреагировал угрозой применения «средств ядерного сдерживания»…

Напомню, ситуация на Корейском полуострове накалилась после того, как 23 ноября артиллерия КНДР обстреляла южнокорейский остров Ёнпхёндо. В результате крупнейшего конфликта между южанами и северянами со времен Корейской войны погибли четыре гражданина Республики Корея. В тот момент показалось, что на Востоке разгорается конфликт, последствия которого могут быть самыми плачевными.

Однако в тот момент Южная Корея ограничилась тем, что оперативно провела совместные морские учения с Соединенными Штатами.

В воскресенье Совет Безопасности ООН на экстренном совещании так и не смог принять заявление по ситуации на Корейском полуострове из–за разногласий между США и Китаем. Американцы предлагали признать Пхеньян агрессором. Пекин с этим не согласен. Несмотря на отсутствие формального результата, многие дипломаты посчитали, что заседание Совбеза оказало позитивное влияние на Сеул и Пхеньян. Однако реакция Северной Кореи на последние стрельбы Южной Кореи не позволяет заявить о том, что ситуация на Корейском полуострове миновала «критическую фазу».

Автор публикации: Игорь КОЛЬЧЕНКО

Фото: РЕЙТЕР

Правда времени

Генеральная репетиция военного парада Дня независимости пройдет 30 июня

Общемировые военные расходы составляют 1,46 триллиона долларов

Особый отдел

Был только МиГ…

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.