Задержанные активисты Армянского национального конгресса выпущены на свободу

Активисты Армянского национального конгресса (АНК), которые утром 9 ноября были задержаны представителями правоохранительных органов во время пикета оппозиционного блока, освобождены из-под стражи. Как передает корреспондент  Новости, об этим 9 ноября на митинге Армянского национального конгресса сообщил лидер АНК, первый президент Армении Левон Тер-Петросян.

Арег Геворгян, Саргис Казарян, Саргис Геворгян и Ваагн Геворгян были выпущены из отделения полиции Кентрон несколько минут назад. При этом оппозиционный лидер со всей уверенностью сообщил о том, что через один-два месяца выйдут на свободу и политзаключенные Армении.

Ранее председатель правления АОД Арам Манукян, выступая на митинге, обратился к властям Армении с призывом освободить задержанных до окончания акции протеста. В противном случае, как он заявил, шествие оппозиционного блока может закончиться перед зданием отделения полиции Кентрон.

Как ранее сообщало  Новости, утром 9 ноября, когда около десятка активистов Армянского национального конгресса (АНК) проводили акцию протеста возле гостиницы “Голден Тулип”, где проходила конференция “ЕС-Армения: Гражданский общественный форум”, несколько десятков полицейских без каких-либо законных требований и обоснований напали на активистов АНК. Согласно заявлению Конгресса, правоохранительные органы применили насилие в отношении участников пикета, разорвали плакаты, нанесли телесные повреждения, и четырех из них подвергли приводу в отделение полиции Кентрон.

По версии же Полиции, сторонники Армянского национального конгресса задержаны “в связи с их неподчинением законным требованиям сотрудникам полиции”.

Согласно сообщению пресс-службы полиции Армении, 9 ноября, в 10.30, сотрудниками полиции по подозрению в совершении насилия в отношении представителя власти, на площади им. Ш. Азнавура задержаны и доставлены в отделение полиции Кентрон Арег Геворгян, 1987 г.р., Саргис Казарян, 1992 г.р., Саргис Геворгян, 1992 г.р. и Ваагн Геворгян, 1991 г.р., которые в указанном месте не подчинились законным требованиям сотрудников полиции, осуществлявших охрану общественного порядка, нецензурно выражались и осуществили насилие в отношении одного из служащих, порвав на нем форму.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.