Сохранение статус-кво выгодно всем сторонам: пресс-секретарь президента НКР

Кардинально противоположная позиция сторон карабахского конфликта к механизмам урегулирования проблемы делает невозможным приход к какому-либо общему знаменателю. Об этом заявил радиостанции “Свобода” пресс-секретарь президента Нагорного Карабаха Давид Бабаян.

“Ведущаяся Азербайджаном антиармянская и деструктивная пропаганда может подвергнуть опасности процесс в целом, а наиболее важной стратегической целью в процессе, которой необходимо достичь, на данный момент является сохранение статус-кво. Он выгоден всем: и сверхдержавам, и региональным державам, и сторонам конфликта, потому что другого варианта нет. Стороны имеют совершенно противоположные подходы к урегулированию конфликта, на этих плоскостях невозможно прийти к какому-либо общему знаменателю”, – заявил Бабаян.

По мнению пресс-секретаря президента НКР, сверхдержавы также имеют свои собственные интересы, и на данный момент эти интересы не совпадают, особенно в таком важном геополитическом регионе, как Южный Кавказ: “Следовательно, всем выгодно, чтобы этот статус-кво сохранился. А для сохранения этого статус-кво механизмы есть”.

Один из лучших механизмов, по его словам, заключается в том, что “когда уже очевидно, что процесс может зайти в тупик, хотя процесс, как таковой, и без того находится в тупике, но нужно сохранить этот искусственный, так сказать дыхательный механизм, то для этого делаются заявления, создается ажиотаж, проводятся встречи”. “Тем самым придается некий импульс для сохранения статус-кво, потому что после подобных встреч в обществах, в политических и аналитических кругах конфликтующих сторон, по крайней мере два-три месяца идет этот процесс, то есть, эта волна пока продолжается. И, фактически, периодически делаются такие “инъекции”, – отметил Бабаян.

По его оценкам, в ближайшем будущем Карабах вряд ли вернется за стол переговоров, поскольку Азербайджан резко выступает против такого подхода. “В такой ситуации сверхзадача Азербайджана – как можно дольше сохранить искаженный формат, поскольку искаженный формат позволяет также сохранить статус-кво. Не знаю, к счастью или к сожалению, но это также выгодно и всем сверхдержавам”, – сказал Бабаян.

РИА Новости

Умерла старейшая жительница Земли

Иосиф Пригожин объяснил, за что задержали его жену Валерию

Пьяный американский пилот в Хитроу забыл, куда лететь – New York Post

“Мы с нашей стороны не должны смотреть на это как на негативное явление. Это дает нам возможность дальше развивать наше государство, оставаясь в стороне от таких ажиотажных, шумных явлений. Я не вижу в этом ничего плохо. Более того, мы должны использовать это время. Все равно, рано или поздно, Арцах должен стать стороной переговоров, это просто вопрос времени. Чем позже это произойдет и насколько эффективно мы используем этот период времении, тем лучше для нас”, – заключил Давид Бабаян.

» Новости » Сохранение статус-кво выгодно…

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.