“Солнечная” награда для горного ресторана

Церматт, который известен как один из лучших горнолыжных курортов Швейцарии и как курорт, где горнолыжный сезон длится круглый год, получил еще один дополнительный плюс к своей и без того серьезной репутации. Отныне здесь располагается самый солнечный ресторан Европы. Ресторан, расположенный на склонах Малого Маттерхорна был награжден европейской наградой в области экологии и энергосбережения European Solar Prize 10 декабря 2010 года. Награда была вручена на торжественной церемонии в Берлине.

Ресторан, который в настоящее время управляется оператором подъемников Церматта Zermatt Bergbahnen AG, уникален тем, что производит электричество для отопления и вентиляции, используя специальные солнечные панели, установленные прямо на фасаде. Здание ресторана отвечает новейшим стандартам в области энергопотребления Minergie-P.

Организаторы церемонии European Solar Prize 2010 решили отдельно отметить ресторан за популяризацию идей энергосбережения в мире. Маттерхорн – одна из самых знаменитых вершин Альп и Швейцарии – является домом для крупнейшего горнолыжного ледника Matterhorn Glacier Paradise, который ежегодно посещают 500 000 туристов.

Ресторан располагается на высоте 3883 метра. Торжественное открытие ресторана состоялось в зимнем сезоне 2008-2009. По словам главного управляющего Zermatt Bergbahnen AG Ханса-Петера Юлена, вручение ресторану столь высокой награды укрепляет руководство курорта в правильности выбранного пути. Следующие шаги по модернизации Церматта позволят расширить территорию горнолыжного ледника, дабы увеличить число туристов, которые могут посещать ледник Маттерхорна одновременно.

European Solar Prize – эта награда вручается, начиная с 1994 года. Она особо отмечает усилия, направленные на сокращение и оптимизацию энергопотребления в Европе. Прототипо европейской премии стал учрежденный ранее Swiss Solar Prize в Швейцарии, который является частью концепции страны по сокращению энергопотребления за счет использования альтернативных источников. Вершина Маттерхорна на сегодняшний день является самым солнечным местом в Швейцарии.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.