В языковом вопросе мы нашли сбалансированный подход – министр культуры РК

АСТАНА. 9 ноября. КАЗИНФОРМ /Серик Сабеков/

Реализация проекта государственной программы по развитию языков позитивно отразится на будущем наших детей. Об этом сегодня заявил министр культуры РК Мухтар Кул-Мухаммед входе онлайн-конференции в студии портала “BNews”.

По словам министра, в первые годы нашей независимости, самым политизированным вопросом был вопрос о судьбе и статусе государственного языка. Но благодаря сбалансированной и мудрой политике нашего Президента, языковой вопрос в Казахстане не был политизирован.

“Во-первых, казахский язык обрел статус единственного государственного языка по Конституции, вместе с этим по Конституции наравне с казахским языком применяется и русский язык. В результате мы в языковом вопросе нашли сбалансированный подход, который устраивает и казахоязычную и русскоязычную аудитории”, – сказал М.Кул-Мухаммед

Как отметил министр культуры, в этом году по поручению Главы государства разрабатывается государственная программа по развитию языков, рассчитанная на предстоящее десятилетие до 2020 года, и она, безусловно, позитивно повлияет на будущее наших детей.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.