Участники международной конференции в Баку обсудят ситуацию на Южном Кавказе

БАКУ, 2 дек – Новости-Грузия. Участники международной конференции “Азербайджан и Восточное партнерство: определение региональных трудностей и новых возможностей” обсудят реалии стран Южного Кавказа, перспективы развития региона и вопросы безопасности, мира и сотрудничества в регионе, сообщил Центр стратегических исследований при президенте Азербайджана.

Конференция откроется в четверг в Баку в рамках третьего Форума безопасности Южного Кавказа.

“Обсуждение данных вопросов имеет целью внесение вклада в международные дипломатические процессы”, – отмечается сообщении.

В нем также говорится, что участники мероприятия обсудят такие приоритетные темы, как геополитические процессы на Южном Кавказе, долговременные региональные конфликты и новые направления их разрешения мирными путями. Также будут рассматриваться вопросы регионального сотрудничества, энергетической безопасности, в частности, вызовы и возможности энергокоридора Восток-Запад. Кроме того стороны обсудят воздействие энергопроектов на стабильность и безопасность в регионе, интеграцию стран Южного Кавказа в Европейский союз и вопросы продвижения в рамках Восточного партнерства (ЕС). Также участники конференции рассмотрят вопросы перспектив мира и сотрудничества стран региона и стран-соседей, проблемы международной безопасности.

По сообщению РИА Новости, в мероприятии ожидается участие представителей фонда Конрада Адэнауера (Германия), Джеймстаунского фонда (США), Chatham House (Великобритания), Российской академии наук, Международного центра конфликтов и переговоров (Грузия), аналитического Центра глобализации и сотрудничества (Армения), Университета Центральная Флорида (США), члены Еврокомиссии и Европарламента, руководители дипмиссий международных организаций и посольств, аккредитованных в Азербайджане.

Первый Форум безопасности Южного Кавказа прошел в 2008 году в Ереване, второй – в Тбилиси.

Участники международной конференции в Баку обсудят ситуацию на Южном Кавказе

Конференция откроется в четверг в Баку в рамках третьего Форума безопасности Южного Кавказа. Первый Форум безопасности Южного Кавказа прошел в 2008 году в Ереване, второй – в Тбилиси.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.