Правительство Молдовы обещает снижение цен на лекарства с 1 января 2011 г

Правительство Молдовы внесло поправки в Положение о порядке утверждения и регистрации цен производителя на лекарства, которые призваны снизить цены на лекарства и обеспечить фармацевтическую безопасность.

Министр здравоохранения Владимир Хотиняну сообщил, что до 20 декабря будет завершен Национальный каталог цен на медикаменты с последующей публикацией в Monitorul Oficial, и с 1 января 2011 г. аптеки будут продавать лекарства по новым правилам, что обеспечит снижение цен на фармацевтическую продукцию. В соответствии с принятыми поправками, медикаменты, поступившие на склады в Молдове после 1 сентября с.г., могут реализовываться в аптеках только с 1 января 2011 г. по ценам, зарегистрированным в Национальном каталоге цен.

Стоимость лекарств, поступивших на склады после 1 сентября, должна быть пересмотрена в соответствии с Каталогом цен на 2011 г., который будет утвержден, с тем, чтобы торговая надбавка на них устанавливалась с учетом зарегистрированной в каталоге цены производителя, а не закупочной цены. Предусмотрено, что медикаменты, поступившие в аптеки до 1 сентября 2010 г., могут продаваться по закупочным ценам, по которым они были ввезены в Молдову. Планируется, что с 1 января 2011 г. компетентные органы начнут проверку правильности установления цен на медикаменты в аптеках. С

ледует отметить, что, по данным правительства, в последнее время импорт медикаментов вырос в два раза, поскольку действующие рынке фармацевтические компании намерены зарегистрировать медицинские препараты по завышенным ценам и попытаться продать их с 1 января следующего года по более высокой стоимости. На сегодняшний день к медикаментам, закупаемым у производителя, можно применять торговую надбавку, не превышающую 40%: экономические агенты, ввозящие лекарства, имеют право устанавливать торговую надбавку в размере до 15%, а аптеки – до 25%.

Премьер-министр Молдовы Владимир Филат высказал свое недовольство ситуацией на рынке медикаментов и потребовал от Минздрава и Агентства по лекарствам принять необходимые меры. Как подчеркнул премьер-министр, несмотря на приложенные усилия для изменения ситуации с ценами на лекарства, проблема не решена. Владимир Филат выразил неудовлетворение работой ответственных структур, отметив, что результаты учтены, но еще не ощутимы.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.