Бриллианты для диктатуры финпола

Высокопоставленный сотрудник актюбинского департамента финансовой полиции “доил” один из ювелирных бутиков. Коррупционер в погонах заставлял предпринимателя оплачивать его командировки в столицу, покупать игрушки для дочери и рассчитываться за семейные торжества

Виктор ГЕРБЕР, “Экспресс-К”, 30 ноября

Высокопоставленный сотрудник актюбинского департамента финансовой полиции “доил” один из ювелирных бутиков. Коррупционер в погонах заставлял предпринимателя оплачивать его командировки в столицу, покупать игрушки для дочери и рассчитываться за семейные торжества. А в итоге по решению суда он получил всего два года условно.

На должность заместителя начальника одного из управлений актюбинского департамента по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями Эльдар Мухаметжанов был назначен в октябре 2007 года. Уже через два месяца он пришел с внеплановой проверкой в ювелирный бутик одного из торговых домов города. Офицер не стал долго ходить вокруг да около и сразу предложил предпринимателю свою “крышу” в обмен на “добровольные пожертвования” со стороны бизнесмена.

Первым делом финполовец потребовал немедленно передать ему через посредника 4 тысячи долларов. Чтобы продемонстрировать серьезность своих намерений, он наложил арест на всю ювелирную продукцию в бутике. Поняв, что с гостем шутить себе дороже, предприниматель согласился платить. С тех пор офицер, по словам бизнесмена, повадился ходить в торговый дом как к себе домой.

– Первая помощь со стороны покровителя заключалась в том, что он окажет содействие в приобретении двух земельных участков в престижном районе города. За свои услуги полицейский потребовал 20 тысяч долларов. Когда деньги были получены, замначальника финпола купил “Лексус”. Кстати, никаких земельных участков предприниматель так и не увидел, – рассказывает старший прокурор управления по надзору за законностью в уголовных процессах областной прокуратуры Елубек Таласов.Эльдар Мухаметжанов не гнушался ничем. Он требовал денег на поездки в Астану, брал 20 тысяч тенге на покупку диктофона, деньги на празднование дня рождения дочери, средства на покупку домой дорогостоящего музыкального центра, компьютера и дверного замка в кабинет, куклы – опять же для дочери и услуг сотовой связи – для себя любимого…

В конце концов терпение предпринимателя лопнуло, и он обратился за помощью в правоохранительные органы. На суде Мухаметжанов категорически отказался от вымогательства подношений.

– Вина подсудимого в злоупотреблении служебными полномочиями была нами доказана, – говорят в прокуратуре. – Мы просили для финполовца три года лишения свободы.

Хотя в ходе процесса было установлено, что “крыша” вытребовала у хозяина ювелирного бутика

110 тысяч долларов и более 1 млн тенге, суд чрезвычайно снисходительно отнесся к подсудимому, приговорив его лишь к двум годам лишения свободы условно.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.