50 млн евро готова вложить в инвестиции в Адыгею энергетическая компания

Руководство Адыгеи договорилась с крупнейшей российской энергетической компанией “ФИНПРОМАТОМ” о реализации на территории республики инвестиционного проекта стоимостью 50 млн евро. Об этом  Новости 10 ноября сообщили в пресс-службе главы республики.

По предварительному соглашению, компания построит на территории Кошехабльского района республики два энергетических объекта, тепличный комплекс и ферму по выращиванию индюшек. По словам председателя совета директоров компании “ФИНПРОМАТОМ” Усмана Масаева, помимо строительства электростанций мощностью 21 МВт и 20 МВт, компания планирует реализовать на прилегающей к ним территории сельскохозяйственные проекты.

Представители энергетической компании сами вышли с инициативой об изменении подписанного в 2009 году на Сочинском инвестиционном форуме соглашения по реализации на территории Кошехабльского района республики инвестпроекта, предусматривающего строительство газопоршневой теплоэлектростанции. Усман Масаев обратился к главе республики с просьбой пересмотреть соглашение в сторону его расширения.

“В Адыгее созданы благоприятный инвестиционный климат и гибкая нормативно-правовая база, инвесторам предоставляются государственные гарантии и преференции. Вложить свой капитал и получить высокую отдачу в настоящее время можно как в сельском хозяйстве, так и в промышленности и туризме, но в Адыгее не менее высокий потенциал и для развития энергетики”, – заявил президент Адыгеи Аслан Тхакушинов.

К работе на новых инвестиционных проектах со стороны будут привлечены специалисты по энергетике, все остальные рабочие места будут отданы жителям республики – это одно из условий, которое поспособствует снижению уровня социальной напряженности в Кошехабльском районе Адыгеи. По предварительным данным, соглашение для подписания планируется доработать уже на следующей неделе.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.