Налоги “подрезают” бюджетные крылья

Летнее расписание 2011 года бюджетного авиаперевозчика Ryanair лишится 34 маршрутов из германских аэропортов из-за вводимого в ФРГ с января будущего года налога, сообщается на сайте авиакомпании.

18 октября правительство Германии объявило о введении налога на пассажирские авиаперевозки. С начала 2011 года авиакомпаниям необходимо будет платить дополнительный сбор за каждого пассажира: восемь евро – если длина авиамаршрута не превышает 2,5 тысячи километров, 25 евро – при протяженности пути от 2,5 до 6 тысяч километров и 45 евро, если речь идет об авиапути свыше 6 тысяч километров. Крупнейшие туроператоры страны заявили, что дополнительная стоимость авиабилета, возникающая при введении этого налога, будет отнесена к цене тура. Таким образом, туристы и авиапассажиры станут его основными плательщиками.

Сокращение летнего расписания Ryanair означает отмену 122 еженедельных рейсов из Берлина, 58 рейсов в неделю из Бремена, 84 – из Дюссельдорфа и 150 еженедельных рейсов из Франкфурта, что, в свою очередь, повлечет за собой сокращение пассажирооборота на этих направлениях на 3 миллиона человек в год.

Уменьшение числа рейсов из Германии означает также сокращение персонала, которое затронет примерно 3 тысячи сотрудников авиадискаунтера. Авиалайнеры компании будут переведены на базы, расположенные за пределами Германии

Глава авиакомпании Ryanair Майкл О’Лири (Michael O’Leary) призвал немецкое правительство пересмотреть свое решение, которое негативно скажется на экономике страны. В качестве примера он привел решение ирландских властей сократить туристический налог с 10 евро до трех в марте 2011 года.

Авиалайнеры Ryanair совершают ежедневно 1,4 тысячи рейсов из 44 базовых аэропортов по более чем тысяче маршрутов в 27 стран мира. Персонал авиаперевозчика насчитывает более 8 тысяч человек. По итогам текущего финансового года пассажирооборот компании может составить 73,5 миллиона человек.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.