У туристов в Тайланде новая проблема – погонщики слонов

В Таиланде на туристов напал погонщик слонов, избив их крючковатой палкой за то, что они отказались покупать бананы для его слона, сообщает ААР со ссылкой на тайскую полицию.

40-летний австралиец Кингсли Уильям получил легкие травмы руки, головы и уха, когда погонщик слонов напал на него и избил палкой с крюком, используемой для управления слоном, в тайском городе Чиангмай. Австралийская туристка, которая подбежала помочь своему соотечественнику, тоже была ранена.

Отчет тайской полиции сообщает, что погонщик слонов напал на туриста после того, как тот обвинил его в использовании слонов для выпрашивания денег. Мистер Уильям отказался покупать бананы для слона, сказав, что это лишь способ наживаться на бедном животном.

Стоимость сумки бананов составляет около 20 бат. Слонов регулярно приводят в туристические районы, где погонщики просят прохожих купить для них бананов. Но большинство иностранных туристов критикуют такую практику, рассматривая ее как вид попрошайничества.

После инцидента австралийские туристы не были госпитализированы, а продолжили свое путешествие. Полиция не дала никакого комментария случившемуся. Однако власти Таиланда и полиция с недавних пор ввели ограничения на приведение слонов в города и поселки.

В Таиланде в неволе живут около 2 000 слонов, еще 2 000 по-прежнему остаются дикими. Их количество постепенно уменьшается.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.