В Оренбуржье суды удовлетворяют большинство исков о защите прав потребителей

В Оренбуржье за десять месяцев 2010 года специалистами Роспотребнадзора в суды направлено 34 исковых заявления в защиту интересов потребителей, в том числе 32 в защиту неопределенного круга потребителей и два иска в защиту конкретного потребителя. “Число исков в защиту неопределенного круга потребителей за десять месяцев 2010 на 21,9% превысило показатель за весь 2009 год”, – сообщили корреспонденту  Новости в Управлении Роспотребнадзора по Оренбургской области.

Из 32 исковых заявлений, поданных в защиту неопределенного круга потребителей – 21 заявление судами было удовлетворено, десять находятся в стадии рассмотрения. Претензии в сфере жилищно-коммунальных услуг содержались в 21 иске; в сфере розничной продажи товаров – в трех исковых заявлениях; в сфере оказания услуг по трудоустройству – в одном иске; в сфере оказания бытовых услуг – в одном иске и в сфере изготовления и продажи продуктов питания – в семи исковых заявлениях.

За десять месяцев 2010 года Управлением Роспотребнадзора по Оренбургской области дано 113 заключений в судах по гражданским делам в целях защиты прав потребителей, что на 28,3% больше показателей 2009 года (81 заключение). Заключения касались таких сфер, как розничная купля-продажа товаров – 59; оказание услуг ЖКХ – 5; выполнение работ, оказание услуг (бытовой подряд) – 22; долевое строительство жилья – 5; оказание услуг связи – 1; оказание услуг по перевозке пассажиров – 1; оказание платных медицинских услуг – 1; оказание финансовых услуг – 19. В целом из 113 исковых заявлений, по которым направлялись заключения в суды в защиту прав потребителей, судами было удовлетворено 41(36,28 %). Больше половины исковых заявлений, по которым направлены заключения находятся в стадии рассмотрения.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.