Этот день в истории 4 декабря

1665 г. В Бресте был основан монетный двор, один из центров монетного производства в Речи Посполитой. Был создан во время денежной реформы 1659 — 1666 гг. для выпуска медных солидов (с гербом Великого княжества Литовского «Погоня»).

1764 г. Основан Эрмитаж, один из богатейших художественных и культурно–исторических музеев мира. Возник в Петербурге как частное собрание Екатерины II, которая купила в Берлине коллекцию из 225 картин, преимущественно произведений голландской и фламандской школ.

1915 г. Дата рождения Олега Лосика, военного деятеля, маршала бронетанковых войск, участника боев в Белоруссии, Героя Советского Союза. Участник советско–финляндской войны 1939 — 1940 гг. С 1941 г. воевал на Северо–Западном, Сталинградском, Донском, Западном, 3–м Белорусском фронтах. 2.07.1944 г. танковая бригада во главе с полковником Лосиком сломила сопротивление противника под Минском (в районе д. Городище) и утром 3 июля одной из первых вошла в город. После войны был на командных и руководящих должностях в Советской Армии, преподавателем военных академий.

1939 г. На территории бывшей Западной Белоруссии после воссоединения с БССР были созданы Брестская, Барановичская, Белостокская, Вилейская и Пинская области.

1940 г. День рождения Леонида Кудели, певца, педагога, заслуженного артиста. С 1962 г. артист, в 1966 — 1994 гг. солист Академического хора Белорусского телевидения и радио.

1955 г. В Минске проходил симпозиум театральных работников, в котором приняли участие представители 18 стран.

1970 г. Вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении Гомеля орденом Трудового Красного Знамени.

Сегодня — День страховых работников.

Завтра — День юриста. Поздравляем!

Блицкриг был похоронен в лесах

Простая история

Первый ракетный командарм

Этот день в истории 3 декабря

Без срока давности

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.