Польша проведет энергопереговоры с Прибалтикой в канун визита Медведева в Варшаву

Премьер-министры Польши и стран Прибалтики 5 декабря в Варшаве обсудят вопросы энергетической политики. По словам премьера Польши Дональда Туска, переговоры в сфере энергетики с коллегами Андрюсом Кубилюсом (Литва), Валдисом Домбровскисом (Латвия) и Адрусом Ансипом (Эстония) важны в контексте визита российской делегации (6 декабря состоится официальный визит президента России в Польшу – прим.  Новости). Как сообщает польское агентство РАР, Польша и страны Прибалтики намерены совместно эксплуатировать новую АЭС в Висагинасе в Литве (Литва при участии региональных партнеров Латвии, Эстонии и Польши к 2018 году собирается построить новую АЭС в Висагинасе недалеко от границы с Белоруссией – прим.  Новости).

Согласно предварительной договоренности, Польша получит часть производимой на этой АЭС электроэнергии, при помощи планируемого энергетического соединения (энергомоста) с Литвой. Пропускная способность энергомоста, согласно планам, к 2018 должна составить 1000 МВт.

Как ранее сообщало  Новости, решением правительства Польши, к 2020 году страна намерена построить собственную АЭС. Строительство начнется в 2015 году, а к 2013 году будет выбран партнер польской компании. Тем не менее, как заявил в беседе с корреспондентом  Новости депутат польского Сейма, член оппозиционной партии “Право и Справедливость” (председатель – брат погибшего в авиакатастрофе под Смоленском президента Польши – Ярослав Качиньски) Богуслав Ковальски, Польша может отказаться от строительства АЭС, если энергия из Литвы. Он также отметил, что Варшава может покупать электроэнергию, производимую на Балтийской АЭС в Калининградской области России в случае, если она будет конкурентоспособной по цене.

Отметим, что новый посол Польши в России Войцех Зайончковски ранее сообщил, что в период его дипломатической миссии в Москве приоритетным станет вопрос строительства атомной станции в Калининградской области.

» Новости » Польша проведет энергопереговоры…

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.