Глава Народного банка вновь призвала к прозрачности при продаже госдоли БТА

АСТАНА, 14 дек – ИА Новости-Казахстан

Председатель правления АО “Народный банк Казахстана” Умут Шаяхметова в очередной раз призывает казахстанские власти к прозрачности при продаже государственной доли в БТА Банке.

“До этого много раз озвучивалось, что денег было очень много потрачено на спасение этого банка, это деньги налогоплательщиков, мы, конечно, должны понимать как налогоплательщики данной страны, какая сумма будет возвращаться в бюджет, в Самрук-Казыну или правительству, на каких условиях и кто инвестор”, – сказала Шаяхметова ИА Новости-Казахстан по окончании расширенного заседания Союза НЭП “Атамекен” во вторник.

БТА Банк в конце августа успешно завершил процедуру реструктуризации задолженности. В результате реструктуризации финансовая задолженность БТА Банка сокращена с 12,2 миллиарда долларов до 4,2 миллиарда долларов, срок ее погашения увеличен до 20 лет. Это достигнуто посредством отказа от всех непогашенных требований в обмен на получение кредиторами наличных денег, акций банка и вновь выпущенных облигаций банка.

После реструктуризации кредиторы стали акционерами банка, и на их долю приходится 18,5% акционерного капитала. Фонд национального благосостояния “Самрук-Казына” по-прежнему является основным акционером банка, владеющим остальными 81,48% акционерного капитала банка. На долю миноритариев приходится 0,02% акций.

Одним из основных претендентов на покупку акций казахстанского БТА Банка является Сбербанк России, соответствующие переговоры с которым начались еще до того, как БТА Банк осуществил реструктуризацию своей задолженности.

“Почему-то с первого дня объявлялось, что это Сбербанк России, но до сих пор уже два года прошло, проблему Казахстан решил сам, поэтому, сегодня это должна быть нормальная коммерческая сделка”, – считает глава Народного банка Казахстана.

За продажу акций БТА Сбербанку неоднократно высказывался глава Национального Банка Казахстана Григорий Марченко, считающий, что российскому госбанку лучше, чем какому-нибудь другому, удастся решить проблему возврата активов БТА, многие из которых находятся на территории России.

“Наше основное пожелание, чтобы это (продажа госдоли) было прозрачно, понятно, на каких условиях, за какие средства, и чтобы деньги, которое вложило государство, они должны вернуться в казну, соответственно нужно понимать, где и на каких условиях”, – добавила Шаяхметова.

По ее мнению, которое она не раз озвучивала, вхождение иностранных государственных банков в казахстанские имеет в большей степени политическую подоплеку, чем экономическую.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.