В Санкт-Петербурге отметят День добровольцев

Сегодня, 5 декабря, в Санкт-Петербурге отмечают День добровольцев. Как сообщает корреспондент  Новости, сегодня праздник начнется сразу в двух точках города – в общественной организации “Русско-Немецкий обмен”, что на Лиговском проспекте, и в Доме молодежи на Васильевском острове. В Доме молодежи соберутся представители 30 организаций социальной сферы и 90 добровольцев. В “Русско-Немецком обмене” пройдет круглый стол волонтеров России, Германии и США, представление донорского волонтерского движения. Кроме того, праздник в “Русско-Немецком обмене” будет носить яркий экологический подтекст – пройдут представления экологических организаций, состоится конкурс на лучшую новогоднюю игрушку из мусора.

В Санкт-Петербурге в волонтерском движении участвуют люди разных возрастов, но, в основном, это молодые люди, студенты петербургских вузов и молодые специалисты. Среди безусловных достижений петербургского волонтерства – масштабные экологические акции по сбору мусора и очистке пляжных пространств в рамках деятельности организации “Мусора. Больше. Нет.”, это движение “Петербургские родители”, которое организует уход и помощь детям-сиротам, находящимся в больницах, это волонтеры фондов и организаций, таких как “Время помогать”, которые посещают детей в детских домах не только Санкт-Петербурга, но и Ленинградской области, организуя разнообразную помощь. Это и петербургское отделение общественного движения “Старость в радость”, когда волонтеры навещают пожилых одиноких людей в интернатах.

Сегодня волонтеры Санкт-Петербургской городской ассоциации общественных организаций родителей детей-инвалидов “ГАООРДИ” и актеры театра “ШедЭврика”, где играют и люди с ограниченными возможностями, посетят 10 петербургских семей с детьми, страдающими муковисцидозом. Это тяжелое редкое генетическое заболевание не позволяет детям посещать театры и музеи, поэтому волонтеры приедут в семьи, чтобы устроить “праздник на дому”.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.