Реализаторы урановой программы в Армении перешли к буровым работам

Несмотря на широкий общественный протест, реализаторы урановой программы в Армении все же перешли к буровым работам по разведке урана и стали прямо над селом Лернадзор бурить скважины глубиной до 140 м. Это означает, что на поверхность уже вытаскиваются образцы руды, которые могут содержать уран. Об этом сообщает “ЭкоЛур”.

Как отмечает известный специалист в области геологической разведки, кандидат геолого-минералогических наук Рубен Ядоян, следует с большой осторожностью относится к циркуляционной воде, с помощью которой осуществляются бурильные работы. “Если в образце содержится радиоактивное вещество, то этот образец, в крайнем случае, можно изолировать от окружающей среды и поместить, например, в свинцовый ящик. Но циркуляционную воду в ящик не спрячешь. Если разведка успешна и геологи обнаружат скопление урана, то при глубоком исследовании, циркуляционная вода может набирать все новые и новые порции радиации. Разведка завершена, и куда деть эту радиоактивную воду? Нужно иметь в виду, что в случае урана, даже если только проводятся разведочные работы, безопасность должна быть на самом высоком уровне. А применяются ли эти меры безопасности в нашем случае, вот в чем вопрос”, – сказал Ядоян.

Напомним, что Министерство энергетики и природных ресурсов утверждало, что все поисковые работы безопасны, так как пробы будут забираться с глубины не более 15 см. В тоже время Государственный комитет по радиационной безопасности утверждает, что радиационный фон в Лернадзоре нормальный.

Общественные активисты распространили видеоматериал, где работники проверяют фон дозиметром, который фиксирует 40 милирентген.

Лернадзорцы все больше и больше говорят о миграции. Одно из немногих сел, обеспеченных рабочими местами, Лернадзор, может опустеть. К сожалению, ответственные лица хранят молчание о рисках миграции из Сюника.

Обязательства по гарантии безопасности урановой программы приняло на себя министерство энергетики и природных ресурсов на правах обладателя 50% акций ЗАО “Армяно-российская горнорудная организация”, осуществляющей урановую программу в Армении.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.