Астана: Насильник осужден к 7 годам заключения

Летом 2010 года ювенальный суд по делам несовершеннолетних г. Астаны осудил А. за совершение насильственных действий сексуального характера в отношении двух потерпевших девушек, одна из которых была несовершеннолетней, к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Пресс-служба прокуратуры города Астана, 5 ноября

Летом 2010 года ювенальный суд по делам несовершеннолетних г. Астаны осудил А. за совершение насильственных действий сексуального характера в отношении двух потерпевших девушек, одна из которых была несовершеннолетней, к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Из материалов уголовного дела следует, что подсудимый А. 19 декабря 2009 года через “Интернет” познакомился с потерпевшей, переписывался с ней по мобильному телефону, через 5 дней знакомства предложил ей встречу. Подъехав к дому потерпевшей на своей автомашине, при этом предварительно поменяв номерные знаки, предложил ей сесть в его автомашину. Под предлогом необходимости заправить автомашину, осужденный предложил проехать вначале на автозаправку, ссылаясь на то, что в машине у него нет бензина, затем поехал в безлюдное место, в район гаражного общества, где угрожая пистолетом, подавляя волю к сопротивлению, угрожая убийством, заставил снять одежду. После чего раздевшись сам, совершил насильственные действия сексуального характера в извращенной форме. После завершения преступных действий, довез потерпевшую до автобусной остановки и предупредил, чтобы никому не сообщала о случившемся.

Продолжая свои преступные действия, 31 декабря 2009 года А. познакомился с несовершеннолетней потерпевшей, 1992 года рождения. 5 января по телефону предложил встретиться. Действуя по ранее разработанному и проверенному плану, поменяв на своей автомашине номера, вечером приехал во двор дома, где проживала потерпевшая.

Посадив ее в машину аналогичным способом, под предлогом необходимости заправить автомашину, вывез несовершеннолетнюю на тоже безлюдное место, в район гаражного общества, где угрожая убийством, заставил снять одежду, после чего неоднократно, в отношении несовершеннолетней совершил насильственные действия сексуального характера в извращенной форме.

После чего довез потерпевшую до ее дома, где предупредил, чтобы она никому не сообщала о случившемся и уехал. Не выдерживая унижения, физические боли и страдания, несовершеннолетняя с заявлением об изнасиловании обратилась в ДВД.

Участвовавший по делу государственный обвинитель ориентировал суд на вынесение обвинительного приговора и назначения за совершение преступления самого строгого наказания.

Приговором специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних от 21 июля 2010 года А. признан виновным в изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера, соединенные с угрозой, неоднократно, в отношении несовершеннолетней, и осужден к 7 годам заключения.

Не согласившись с приговором суда А. обжаловал его в апелляционную инстанцию.

Суд апелляционной инстанции полно и объективно изучив доводы жалобы осужденного, исследовав материалы уголовного дела, заключение прокурора, мнение адвоката несовершеннолетней потерпевшей, оставил приговор первой инстанции без изменения.

Апелляционная жалоба осужденного оставлена без удовлетворения.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.