В Димитровграде (Ульяновская область) из-за снегопада остановлены ядерные реакторы

Впервые за всю историю Научно-Исследовательского института атомных реакторов (НИИАР) в связи с возможными перебоями в электроснабжении отключены все шесть действующих атомных реакторов.

Как сообщила корреспонденту  Новости руководитель пресс-службы ОАО “ГНЦ НИИАР” Галина Павлова, реакторы были остановлены в принудительном порядке, вручную, поскольку “возникли перебои в электроснабжении города и появилась реальная опасность с отключением электроснабжения НИИАРа”. По словам Павловой, была вероятность отключения института от электроснабжения, и “чтобы не допустить аварии технически, выключили реакторы механически”. Решение было принято руководством института.

Кроме того, в четырех районах области в связи с неблагоприятными погодными условиями введен режим ЧС. С шести утра на ЦУКС Ульяновской области начали поступать сообщения об обрывах обледеневших проводов на ЛЭП в районах. В данное время в области отключено от электроснабжения 127 населенных пунктов, 44 социально значимых объекта. Но теплоснабжение в них не нарушено.

Как стало известно  Новости, в Димитровграде сейчас остаются без холодной и горячей воды два района – “ДААЗ” и “Старый город”. Без электроснабжения – 150 частных домов. Кроме того, закрыто движение рейсовых автобусов на участке “Димитровград – Самара” и по направлению “Ульяновск – Казань”.

В области создан оперативный штаб ГУ МЧС России по Ульяновской области, который координирует восстановительные работы в пострадавших районах. В каждом районе работают оперативные группы от регионального МЧС. Всего привлечены 69 аварийных бригад энергослужб (177 человек личного состава, 71 единица техники). В ликвидации ЧС участвуют 220 человек личного состава МЧС и Ульяновской территориальной подсистемы РСЧС, 94 единицы техники.

» Новости » В Димитровграде (Ульяновская…

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.