Новгородский депутат: Президент не сказал об экономической базе решения проблем детей

“Подняв в послании Федеральному Собранию вопросы материнства и детства, президент ничего не сказал об экономике – за счет чего решать весь спектр обозначенных проблем”, – заявила сегодня, 6 декабря, корреспонденту  Новости депутат Новгородской областной думы, член фракции КПРФ Ольга Ефимова.

Она заявила, что все вопросы, поднятые президентом страны в этой части послания (проблемы сиротства, беспризорности, поддержки многодетных семей, опекунов и приемных родителей) – “безусловно, правильные”, однако, по мнению депутата, экономических условий для их реализации в послании обозначено не было. В качестве примера Ефимова привела размер детских пособий, который до сих пор на федеральном уровне составляет 70 рублей на одного ребенка. По словам депутата, еще при губернаторе Михаиле Прусаке в Новгородской области размер пособия был увеличен до 100 рублей, а в 2008 году – еще на 100 рублей до нынешних 200 рублей на одного ребенка. При рассмотрении проекта бюджета Новгородской области на 2011 год фракция КПРФ в Новгородской областной думе предлагала увеличить пособия еще на 100 рублей – до 300 рублей на ребенка, однако эта инициатива не была поддержана думским большинством из-за отсутствия заключения региональной администрации.

Депутат также отметила непомерно высокое для большинства родителей содержание ребенка в детских садах. “Понятно, что родители должны больше вкладывать средств в детей. Но в какую нужду втягиваются при этом семьи, когда одновременно растут тарифы, цены? А своего ребенка родители фактически содержат вплоть до 23 лет, если он обучается на очном отделении в вузе”, – заявила Ефимова.

Напомним, президент России Дмитрий Медведев выступил с ежегодным посланием Федеральному Собранию РФ 30 ноября 2010 года.

» Новости » Новгородский депутат: Президент…

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.