Правительство обсуждает ход реализации программы ФИИР

Елена Минкевич, kaztrk.kz, 6 декабря

В эти минуты на заседании Правительства обсуждается ход реализации программы Индустриализации. На месте находится наш корреспондент Елена Минкевич.

Меньше месяца осталось до окончания реализации программы индустриально-инновационного развития. Выступающие сегодня на заседании правительства, настроены оптимистично, объекты будут сданы в срок.

Как отметил на этом заседании первый министр индустрии и новых технологий Альберт Рау, уже 21 декабря состоится презентация 80 новых промышленных объектов, сумма, вложенная в них составила 400 млрд тенге и с началом работы будет открыто 11, 5 тысяч рабочих мест. Напомним, что всего в рамках программы индустриализации запланирован запуск 294 промышленных предприятий, на сумму 8 трлн тенге, постоянных рабочих мест будет создана 161 тысяча, а временных – более 200 тысяч.

Презентация проектов пройдет с участием главы государства, предполагается, что на прямой связи с Астаной будут находиться регионы и видеть начало работы предприятий можно будет в режиме онлайн.

Также в этот день состоится подведение итогов конкурса “Алтын сапа”. Как известно, в нем оценивается качество продукции, выпускаемой нашими отечественными производителями.

Сейчас заседание правительства продолжается перед премьер-министром отчитываются акимы регионов. И это вся информация, которая есть к этому часу, мы будем держать вас в курсе событий.

В Казахстане до конца года будет запущено 152 инвестпроекта на сумму 805 млрд тенге

Астана. 6 декабря. Kazakhstan Today

В Казахстане до конца текущего года в рамках программы форсированного индустриально-инновационного развития будет запущено 152 проекта на сумму 805 млрд тенге. Об этом сегодня сообщил первый вице-министр индустрии и новых технологий РК Альберт Рау в ходе селекторного совещания в правительстве, передает корреспондент агентства.

“Карта индустриализации Казахстана включает на сегодняшний день 294 проекта на сумму более 8 трлн тенге с созданием 161 тыс. постоянных и 207 тыс. временных рабочих мест на период строительства. Во втором полугодии будет запущено 80 проектов на сумму более 400 млрд тенге с созданием 11,5 тыс. постоянных рабочих мест”, – сообщил А. Рау.

Он также отметил, что на сегодняшний день запущено 23 проекта на сумму 35 млрд тенге с созданием 1,5 тыс. рабочих мест. В частности, в Акмолинской области запущено 4 проекта, в Актюбинской – 4, в Алматинской – 2, в ВКО – 3, всего 23 проекта.

“Остальные проекты будут сданы в декабре. Таким образом, в текущем году будет сдано 152 проекта на сумму более 805 млрд тенге”, – проинформировал он.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.