Осетинские диаспоры объединились в Высший совет осетин

Сегодня, 7 декабря, глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров принял председателя Международного общественного движения “Высший совет осетин” Бориса Басаева, передает корреспондент  Новости. В ходе встречи Басаев проинформировал главу республики, что Министерство юстиции Российской Федерации официально зарегистрировало совет Всеосетинского народного движения “Стыр Ныхас” в новом статусе – Международного общественного движения “Высший совет осетин”. Движение стало третьим общественным движением в России, после Татарстана и Башкирии, получившим международное признание.

Соучредителями преобразования республиканского движения в международное выступили североосетинское народное движение “Стыр Ныхас”, его югоосетинское отделение и недавно открытое представительство в Абхазии. Как рассказал председатель Совета, “процесс оформления был непростым, но нас поддержало Министерство иностранных дел РФ, обратившееся с ходатайством в Министерство юстиции, и наши старания увенчались успехом”.

Отдельной темой состоявшегося диалога были вопросы, связанные с взаимодействием общественного движения Северной Осетии с осетинскими диаспорами России и зарубежных стран. По информации председателя, в состав международного общественного движения “Высший Совет осетин” войдут представители осетинских диаспор из 37 стран, а также 52 диаспоры, находящиеся в разных регионах Российской Федерации.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.