Белоруссия намерена оптимизировать схему поставок нефти из Венесуэлы

Белоруссия оптимизирует поставки нефти из Венесуэлы посредством практики своп-схем, рассчитывая сэкономить дополнительно 10-11 долларов на каждой тонне. Об этом заявил 6 декабря первый заместитель председателя Совета министров Белоруссии Владимир Семашко, сообщает белорусский ресурс AFN.by.

“Мы еще более оптимизируем схему поставок нефти из Венесуэлы. Мы будем поставлять ее по своп-схемам. На днях я был в Лондоне, где были подписаны соответствующие документы. Благодаря своп-схемам, на каждой тонне поставляемой нефти мы сэкономим еще 10-11 долларов”, – сообщил 6 декабря первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко. Чиновник не сообщил дополнительной информации ни о стране происхождения нефти, ни о компаниях-партнерах, ни каких-либо еще существенных подробностей, поясняющих условия данных сделок.

В ноябре Белоруссия устроила тест аверсного режима работы нефтепровода Одесса-Броды и реверсного режима белорусского участка нефтепровода “Дружба”. Анонсируя это мероприятие, Семашко заявил, что на Мозырский НПЗ в рамках теста будет вместо венесуэльской поставлено 80 тыс тонн российской нефти по схеме замещения. Но в итоге обошлось без свопа – Белорусская нефтяная компания закупила танкер российской нефти у международного трейдера Glencore, – напоминает AFN.by.

Напомним, 24 ноября агентство “Интерфакс” сообщило: “в ходе пробной прокачки по Одесса-Броды была поставлена российская нефть марки Urals согласно контракту на условиях своп, заключенному между “Белорусской нефтяной компанией” и PDVSA (Венесуэла)… В 2010 году Белоруссия закупит в Венесуэле 4 млн тонн нефти, в 2011 году – 10 млн тонн, до 8 млн тонн из которых будут поставлены на условиях своп и транспортированы по трубопроводу Одесса-Броды”.

Как сообщало  Новости, 23 октября первый вице-премьер Владимир Семашко заявил, что ” в республике разрешены проблемы нефтяного узла в комплексе поставки нефти, загрузки НПЗ, экспорта нефти и нефтепродуктов”. 26 ноября Александр Лукашенко заявил: “В ближайшее время мы создадим белорусско-венесуэльско – азербайджанскую компанию, которая будет заниматься вопросами перевалки нефти, различных грузов”.

29 октября премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс заявил, что нефтетерминал Klaipedos nafta нуждается в гарантиях поставки нефти из Венесуэлы. Этот вопрос, по его словам, являлся единственным препятствием для транзита венесуэльской нефти через Литву, поскольку политическая договоренность между официальным Минском и Вильнюсом уже существует.

В конце ноября обострились белорусско-латвийские противоречия, связанные с проблемой транзита венесуэльской нефти посредством нефтепровода “Вентспилс – Полоцк”. 3 декабря министерство юстиции Белоруссии обнародовало информацию о том, что Белоруссия ищет компромисс в переговорах с Латвией по поводу конфликта, возникшего в связи с откачкой нефти латвийской компанией “LatRosTrans” из нефтепровода “Полоцк-Вентспилс”.

Ytro.ru

Николай Караченцов попал в больницу

9 декабря всем будет очень плохо

Москва перестала покупать таблетки

По мнению белорусских экспертов, коммерческая выгода белорусской стороны от сделок с венесуэльской нефтью сложно просчитывается, т.к. ее участники скрывают исходную информацию как по цене нефти, так и по логистическим издержкам. Экономический обозреватель белорусской газеты “Белорусы и рынок” Татьяна Маненок в интервью  Новости отметила, что для расчета конечной выгоды для белорусской стороны от сделки по доставке закупленной по своп-схеме нефти следует знать выгоду зарубежного партнера БНК, себестоимость прокачки и ряд других обстоятельств. Однако ни белорусская сторона, ни ее зарубежные партнеры не раскрывают подробностей данных сделок.

» Новости » Белоруссия намерена оптимизировать…

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.