Германия передумала отправлять в Челябинскую область отработанное ядерное топливо

Отправка отработанного ядерного топлива из Германии на ПО “Маяк” в Челябинской области для переработки не состоится. Об этом корреспонденту  Новости сообщил член федерального демократического движения “Солидарность” Алексей Табалов. По его словам заявление о том, что ядерное топливо в России пересылать не будут, сделал вчера, 6 декабря, министр окружающей среды Германии Норберт Ретген. Отказ от намерения перевозить ядерное топливо в Челябинскую область он объяснил тем, что на ПО “Маяк” отсутствуют условия для безопасного обращения с ядерными отходами.

“Мы приветствуем решение министра Ретгена не посылать ядерные отходы в Россию – после череды ошибочных решений хотя бы одно правильное! Ядерные отходы не должны пересекать границ, ведь ни в одной стране мира атомная промышленность еще не разработала полностью безопасного способа обращения с ними. Теперь любой, кто задумается об отправке ядерных отходов в Россию – будет выглядеть, как преступник, избавляющийся от ядовитых отходов за счет россиян, от чего по этическим соображениям отказалась Германия”, – прокомментировал решение немецкого министра сопредседатель группы “Экозащита!” Владимир Сливяк.

Напомним, на ПО “Маяк” в Челябинскую область планировалось доставить отработанное ядерное топливо. Против перевоза ядерных отходов высказались более 160 общественных организаций из разных стран мира.

» Новости » Германия передумала отправлять…

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.