Украинский эксперт: Путь на Одессу для Румынии открыт

Румыния, закрепившись в НАТО, все больше проявляет агрессивность к своим соседям. Об этом пишет украинский военный эксперт Александр Маначинский в статье для издания “Версии”.

“Желание что-либо урвать у соседей всегда присутствовало у Румынии. Но теперь, вдохновленная решением Гаагского международного суда (3 февраля 2009 года Международный суд ООН постановил, что остров Змеиный не может считаться частью прибрежной линии Украины при определении срединной линии при делимитации континентального шельфа и исключительной экономической зоны. В итоге под юрисдикцию Румынии отошло 79,34% спорных территорий в Черном море – прим.  Новости), она ищет новые территорий, которые готова проглотить. И в этом суть агрессивной внешней политики Бухареста. Но Румыния граничит на юге с Украиной, протяженность границы составляет 176 км, а на юго-западе – 362 км. Кстати, Бухарест застраховал себя от разного рода неожиданностей. Так, на территории Румынии создаются объекты США, которые будут находиться на авиационной базе им. Михаила Когельничану неподалеку от Констанцы (черноморское побережье Румынии), на военном полигоне Бабадаг в дельте Дуная, на полигонах Чинку и Смэрдан на юго-востоке Румынии”, – отмечает аналитик.

“Уже на следующий день после отъезда 23 октября 2009 г. вице-президента США из Румынии американский военный чиновник говорил о воздушной базе “Михаил Когелничану” (Mihail Kogalniceanu) вблизи портового города Констанца на Черном море, куда планируется вложить $50 млн. инвестиций, и которая была использована для ведения военных действий в Ираке и Афганистане. Он сказал, что она “весной станет объектом постоянного базирования и будет использоваться совместно с румынскими войсками”.

Издание вооруженных сил США “Stars and Stripes” сообщило, что Пентагон потратит дополнительные $110 миллионов на модернизацию и расширение семи военных баз в Болгарии и Румынии. Средства распределяются следующим образом – $50 млн. на военную базу в Румынии, которая может вместить 1600 американских солдат, и еще $60 млн. на объект, вмещающий 2500 солдат в Болгарии, которые они получили в пользование в соответствии с договорами, подписанными в 2005 и 2006 годах”, – пишет Маначинский.

Также эксперт отмечает: “Румыния продолжает наступать, время от времени румынские политики прощупывают почву по поводу земель “Южной Бессарабии” (Килийский, Ренийский, Измаильский, Белгород-Днестровский районы), а также Буковины, которые в 1940 году были включены в состав тогда еще УССР. Киев слабо реагирует на политику “румынизации” украинского населения, которую проводит Бухарест. Жителям украинской области Буковина активно выдаются румынские паспорта. До Второй мировой войны эта территория принадлежала Румынии, и сейчас в стране активно муссируются идеи о восстановлении довоенных границ. Украинскими законами двойное гражданство запрещено, но местная власть и депутаты остановить ползучую паспортизацию не в силах. Раньше имена всех получивших гражданство можно было найти на официальном сайте румынского МИД. Но потом Бухарест списки засекретил. По некоторым сведениям число получивших румынские паспорта превысило 50 тысяч человек. Румынской военной группировке на Дунае Украине просто нечего противопоставить, ибо Советской Дунайской военной флотилии давно нет, зато есть программа обновления румынского флота, которую Бухарест успешно завершил, нарастив свои речные силы до 18 боевых кораблей. У Украины военных судов на Дунае вообще нет. Кстати, и сухопутных войск тоже нет. Для румын путь на Одессу открыт. Вероятно, Украине следует убрать “грабли”, на которые она наступает на протяжении 20 лет независимости, а здесь не последнюю скрипку должна играть дипломатия”.

Справка  Новости: В декабре 1917 года Румыния оккупировала Бессарабию, с 1812 года входившую в состав России, никогда ранее не являвшейся частью Румынии и аннексия которой никогда не признавалась СССР. В 1924 году на территории Приднестровья и сопредельных районов Украинской ССР была образована Молдавская автономная ССР в составе УССР. 28 июня 1940 года СССР вернул Бессарабию, в результате присоединения которой к МАССР была создана Молдавская Советская Социалистическая Республика. Юг Бессарабии и север Буковины были включены в состав УССР. Однако уже через год, в 1941, Румыния вновь оккупировала эти и другие территории СССР, которые были окончательно освобождены Красной армией в 1944 году.

» Новости » Украинский эксперт: Путь на…

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.