“А1+” лишился эфира не по политическому заказу: Артак Закарян

Tелеканалу “А1+” вновь отказали в возможности вернуться в эфир. Национальная комиссия по телевидению и радио (НКТР) огласила итоги конкурсов по предоставлению частот и, кроме “А1+”, лишила эфира также телеканал “АЛМ”.

Депутат от РПА Артак Закарян призвал не политизировать решение Комиссии. Как сообщает корреспондент , 16 декабря на встрече с журналистами он сказал, что комиссия руководствовалась теми критериями, которые “исходят из соответствующего закона”, а также следовала тем требованиям, исходя из которых необходимо разработать политику эфира, “конечно же, не нанося вред свободе слова”.

“Я думаю, что здесь не стоит искать подтекстов, потому что в этом нет необходимости, и решение комиссии, в первую очередь, было правовым и исходило из требований критериев конкурса. “А1+” лишился эфира не по политическому заказу, как пытаются представить многие”, – уверил Артак Закарян.

Напомним, что в конкурсе N11 в котором участвовали “А1+” и “Армньюз”, пакет “Армньюз” был оценен в 44 балла, пакет “А1+” – всего в 2 балла. 7 из 8 членов комиссии поставили 0 пакету “А1+”, и лишь один – директор агентства “Медиамакс” Ара Тадевосян оценил конкурсный пакет телекомпании в 2 балла. Столько же балов он присудил и “Армньюз”.

В конкурсе N8 “АЛМ” боролся за эфир с телекомпанией “Ереван”. “АЛМ” получила 32 балла, а “Ереван”- 40.

Состав Национальной комиссии по телевидению и радио – Григор Амалян, Жирайр Дадасян, Симавон Андреасян, Армен Мкртчян, Ара Тадевосян, Арам Мелконян, Айк Котанян и Корюн Аракелян.

Напомним, что 2 апреля 2002 года телекомпания “А1+” решением НКТР лишилась лицензии на право вещания.

17 июня 2008 года Европейский Суд по правам человека удовлетворил иск телекомпании “А1+” (ООО “Мелтекс”) против Армении.

Суд выяснил, что лишением эфира “А1+” была нарушена статья 10 Европейской Конвенции о защите прав и основных свобод человека (свобода слова).

Отметим также, что сегодняшний конкурс был 13-й попыткой телекомпании “А1+” вернуться в эфир.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.