В районах Нагорного Карабаха будет оживляться культурная жизнь

Расходы сферы культуры Нагорно-Карабахской Республики в 2011 году увеличатся на 22,4%.

Как сообщает корреспондент  в Степанакерте, на эти средства будут увеличены зарплаты работников сферы, открыты школы искусств в районах и т.д.

Политика министерства будет направлена на оживление культурной жизни в районах, и с этой целью будет применяться новая модель управления. По словам министра культуры и по делам молодежи НКР Нарине Агабалян, впервые финансирование программы развития культуры в районах фиксировано отдельной статьей – в размере 3,5 млн драмов. Намечается осуществление программы переподготовки специалистов в сфере культуры, организация концертов в централизованном порядке. Будут выделены средства на развитие способностей талантливых детей, предусматривается увеличение финансирования на организацию конкурсов, фестивалей, обеспечение участия в них коллективов и отдельных артистов. Будет применяться новый механизм организации гастролей. Финансовое содействие на конкурсной основе получат также негосударственные культурные коллективы.

Программы министерства культуры, по делам молодежи и спорта НКР будут финансироваться также за счет перечислений внебюджетного счета. На спонсорские средства будут организовываться различного рода фестивали.

Более чем на 41% увеличится финансирование молодежных программ. С целью активизации сельской молодежи в районах будет открыт штат организатора по молодежной линии. Намечены новые программы, в частности, проведение конкурса “Золотой кадровый резерв Арцаха”, который позволит выявить лучшие молодежные кадры и содействовать их вовлечению в различные сферы.

Увеличится также бюджет спортивной сферы, появятся новые штаты, повысятся зарплаты. На 5 млн драмов увеличатся расходы на организацию спортивных мероприятий, на 7 млн. драмов – расходы на обеспечение участия карабахских спортсменов в турнирах в Армении и за рубежом.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.