Российским банкам запретили принуждать партнеров-страховщиков размещать средства на своих счетах

Правительство РФ постановлением утвердило изменения в общие исключения в отношении соглашений между кредитными и страховыми организациями, передает Финмаркет.

Теперь банк не сможет требовать от страховщика в обязательном порядке “размещать денежные средства на депозитах и в ценные бумаги кредитной организации, поддерживать остатки средств на счетах в кредитной организации в определенном размере, а также поддерживать обороты средств по расчетным счетам в кредитной организации в определенном размере”.

Согласно документу, изменения уточняют право кредитора предложить страховщику заключить договор страхования рисков заемщиков на срок ипотечного кредита. Однако при этом, говорится в постановлении, должно соблюдаться условие о возможности “внесения страховой премии в рассрочку с уплатой очередного страхового взноса не реже 1 раза в год”.

Изменения ограничивают срок предоставления мотивированного отказа страховщику в сотрудничестве банком 60 днями.

Банк и страховщик не могут обязать друг друга воздерживаться от заключения таких же соглашений с иными кредитными или страховыми организациями. Исключение составляют случаи, по которым кредитная организация выступает страховым агентом, который добровольно принял на себя обязательства эксклюзивности в партнерстве.

Условия допустимости соглашений между страховщиками и кредитными организациями в свое время разрабатывались по инициативе Федеральной антимонопольной службы России, они утверждены постановлением правительства РФ от 30 апреля 2009 года.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.