Елена Дементьева оказалась не такой хрупкой, как Надежда Петрова

В российском четвертьфинале "Ролан Гаррос" обе соперницы играли с травмами, но победила Елена Дементьева.В десятый день Открытого чемпионата Франции по теннису состоялись первые четвертьфиналы. Один из женских матчей получился полностью российским. В нем Елена Дементьева, волею сетки миновавшая трудных соперниц, встречалась с Надеждой Петровой, которой, напротив, пришлось усердно потрудиться в предыдущих раундах. Обе россиянки играли с травмами, и в битве двух прихрамывающих сильнее оказалась Дементьева. Новый тренер— новая Надежда Волею жребия две оставшиеся в основной сетке Открытого чемпионата Франции россиянки— финалистка турнира-2004 Елена Дементьева и дважды полуфиналистка Надежда Петрова (2003, 2005) – были вынуждены встретиться уже в четвертьфинале. С одной стороны, это не самый удачный расклад, потому что подобные матчи всегда очень тяжелы с психологической точки зрения, да и дальше сможет пройти только одна. Но с другой стороны, такой четвертьфинал гарантировал россиянку в полуфинале, что, учитывая нынешние кондиции наших девушек, уже неплохо. К тому же в этом матче мы еще раз убедились, что наши девочки не просто прекрасные теннисистки, они еще и очень разные. Яркая и энергичная Надежда Петрова, делающая ставку на мощную подачу и силовую игру, много лет входила в топ-эшелоны российского тенниса, а значит, и в топ-эшелоны тенниса мирового. Правда особенно громких побед в последнее время Надя не добивалась. Казалось, что свои лучшие годы в туре она уже провела – в 2005–2006, когда выиграла два крупных турнира в Берлине и Чарльстоне и стала третьей ракеткой мира. Но в этом сезоне Надежда показала всем, что еще на многое способна. Она смогла оправиться от травм, которые замучили Петрову в последние три года, вновь обрела стабильность и начала обыгрывать соперниц не только уровня Топ-10, но и просто первых ракеток мира в лице сестер Уильямс. По ходу турнира Надежда Петрова выбил из розыгрыша вторую сеянную американку Винус Уильям Вероятно сказывается результат работы со словацким тренером Владимиром Платеником. По крайней мере, Петрова ставила именно такие цели, когда в мае этого года начинала сотрудничество со словацким специалистом. И на текущем "Ролан Гаррос" именно Надя практически очистила свою четверть от основных фаворитов. В третьем круге Петрова два дня бодалась с хозяйкой кортов Араван Резаи, которая в последнее время набрала такую форму, что при активной поддержке зрителей могла наделать шуму. В четвертом круге Надежда уверенно обыграла вторую сеяную турнира Винус Уильямс. И с этой точки зрения, именно ее выход в полуфинал был бы закономерен или даже просто более заслужен. Долой ярлыки За визуально хрупкую и подчеркнуто-женственную Елену, играющую в комбинационный теннис, в этой встрече говорила, прежде всего, статистика личных встреч. При общем равенстве этого многолетнего и интенсивного соперничества (7–7) четыре последние встречи выиграла именно Дементьева. К тому же Елене эта победа казалась нужнее с глобальной точки зрения— сколько можно ходить со спорным званием самой талантливой теннисистки WTA-тура, не выигрывавшей турнир "Большого шлема"? Уже не первый сезон к каждому подобному турниру Елена подходит в статусе одной из фавориток, а успеха все нет. "Убрав" из турнира серьезных соперниц, Надежда Петрова (на фото спиной) по сути сделала за Елену Дементьеву всю черновую работ Источник AP Правда, перед нынешним "Ролан Гаррос" ее результаты не впечатляли— в отличие от Петровой, стабильно отыгравшей грунт, Дементьева на подготовительных турнирах выиграла два матча из четырех. При этом уступала Елена теннисисткам явно не её уровня – Александре Дульгеру и Цветане Пиронковой. Да и по ходу "Ролан Гаррос" Дементьева, сетку которой можно назвать очень удачной, не показала какой-то выдающейся игры, еле-еле обыграв Александру Возняк. После того матча третьего круга выяснилось, что у Дементьевой проблемы с ногой. Сама Лена предположила, что сильная боль обусловлена мышечным спазмом. Лазаретные войны Впрочем, в десятый соревновательный день Открытого чемпионата Франции Дементьева вышла на корт без тейпа. Видимо, легкий матч четвертого круга против Шанель Шиперс и день отдыха позволили ей подлечиться. И все же походу матча все чаще приходило в голову, что нынешний женский тур иначе как лазаретом и не назовешь. Матч начался, как и ожидалось— Дементьева мучилась с подачей, а Петрова исправно брала свои геймы и первой сделала брейк. Правда, через к
акое-то время появились тревожные для Надежды признаки— у нее ухудшились показатели подачи, и Дементьева вернула потерянное. В этот момент закапал небольшой дождь, и пока судьи и организаторы совещались, что делать, девушки воспользовались моментом и по очереди взяли медицинские перерывы. Дементьева вернулась с затейпированным правым бедром. У Надежды дела обстояли хуже – именно после перерыва стало понятно, что у теннисистки довольно большие проблемы с левой ногой. Петрова откровенно хромала, но исключительно на морально-волевых качествах и ошибках соперницы не отдала Елене больше ни гейма в первом сете и выиграла его со счетом 6:2. Надежда Петрова большую часть матча играла, превозмогая сильную бол Источник AP Казалось, что матч закончится очень быстро, но во втором сете ситуация на корте зеркально перевернулась. Хромающая Петрова в какие-то моменты просто плакала от боли, а Дементьева наладила подачу и, заставляя соперницу двигаться, брала гейм за геймом. Она неожиданно заиграла достаточно легко, раскованно и спокойно, что и вылилось в победу во второй партии с тем же самым счетом 6:2. А Петрова после второго сета вновь отправилась в раздевалку. Не упустить шанс В третьем сете стало окончательно ясно, что Петрова из-за боли в ноге с трудом двигается, не добегает даже до простых мячей и становится легкой добычей в мало-мальски долгих розыгрышах. Как бы ни было обидно зрителям и Надежде Петровой, но борьба, по сути, закончилась где-то в первых геймах второго сета. Окончательный итог матча— 2:6, 6:2, 6:0 в пользу Дементьевой. Видимо, напряжение двух последних встреч не могло не сказаться на здоровье Надежды. Получилось, что вся проделанная Петровой огромная работа оказалась в пользу Дементьевой. Но дальше Елене уже самой предстоит доказывать, что она здесь не просто так. Впереди полуфинал с итальянкой Франческой Скьявоне, не звездной по имени, но упорной, цепкой и проводящей отличный турнир— в четвертьфинале она выбила третью сеяную – датчанку Каролин Возняцки. Соперница Дементьевой по полуфиналу "Ролан Гаррос" итальянка Франческа Скьявоне уже выбила из турнира двух россияно Источник AP Полуфинал легкой жизни Дементьевой не обещает. Тем более, что от руки Скьявоне на "Гарросе" уже пали две россиянки— Регина Куликова и Мария Кириленко. И все же для Елены это отличный шанс на финал, а, может, даже победу на турнире "Большого шлема", главное теперь— его не упустить.

This entry was posted in новости спорта. Bookmark the permalink.