Цунами из России покидает Париж

Россиянин Теймураз Габашвили поддержал репутацию наследника Марата Сафина, проиграв в самый неожиданный момент.Сенсационно обыгравший в третьем круге американца Энди Роддика россиянин Теймураз Габашвили уступил австрийцу Юргену Мельцеру и покидает Париж. Тем не менее, его выступление следует признать безусловно успешным. 25-летний россиянин в первые в карьере прошел три раунда турнира "Большого шлема" и закрепил за собой репутацию одного из главных отечественных специалистов по грунтовых кортам и наследника Марата Сафина. После вылета Габашвили последней надеждой нашего мужского тенниса в Париже остался Михаил Южный. Долгожданный Такого Теймураза Габашвили российские болельщики ждали очень давно. Еще почти 10 лет назад теннисные специалисты начали говорить, что вот сейчас подрастет Габашвили, и держитесь тогда, зарубежные звезды. Правда, тогда вся игра темпераментного уроженца Тбилиси, в соответствии с заветами кумира его молодости Пита Сампраса, строилась на мощной подаче и на том, что он в каждый удар вкладывался, как в последний. Но в отличие от спокойного как удав Сампраса, Теймураз с каждым ударом заводился и терял самообладание. За эту яростную и безудержную энергию его прозвали "Цунами". Однако, этот темперамент в какой-то степени мешал ему, и у него не получалось заиграть во взрослом туре. Тогда он сам попросил своего тогдашнего тренера Андрея Кесерева, который много лет занимался с Теймуразом бесплатно, отправить его в Испанию, чтобы научиться строить розыгрыш, держать мяч на задней линии, то есть играть более умно и терпеливо. Теймураз Габашвили на турнире "Ролан Гаррос&quot Источник AP Но испанская школа тенниса, основанная на умении подолгу держать мяч в игре, много бегать и комбинировать, видимо, слишком сильно остудила Теймураза, и он, хоть и прогрессировал, но как-то очень медленно. После того, как в 2003 он уехал в Испанию, он не спеша поднимался в рейтинге и с 2005 года постоянно находился где-то в районе Топ-100. Прорыв наступил в прошлом году, Тимур начал играть более-менее стабильно выигрывать матчи на турнирах АТР и как результат подобрался вплотную к Топ-50 мирового рейтинга – он был 59. Там же в Испании он нашел счастье в личной жизни – будущая жена Мария сама играла в теннис, и они занимались в одной академии. Но после этого на него посыпались проблемы со здоровьем – было диагностировано малокровие, а вдобавок еще были проблемы с кишечником, которые даже привели к операции. Опасная смесь В это время теннисист, как он сам говорит, он впал в состояние свободного падения, проигрывал все матчи, даже на челленджерах. И все же, когда проблемы со здоровьем отступили, спокойствие на личном фронте сказалось на игре Тимура. В Париже россиянин, будучи 114-й ракеткой мира, без шума и внимания к своей персоне прошел три раунда квалификации, затем два матча основной сетки, при этом, не проиграв ни одного сета. Для него это уже было серьезным достижением, но при этом, Теймураз оставался удивительно спокойным и сдержанным, утверждая, что второй-третий круг турнира "Большого шлема" – это не то достижение, о котором можно рассказать внукам. Конечно, о победе над шестым сеяным американцем Энди Роддиком в третьем круге им уже, может, и стоило бы рассказать, но и после нее россиянин хранил спокойствие и рассказывал, что это вообще не лучший его матч на турнире, да и погода сыграла не в пользу Роддика. Кстати, после этой победы Теймураз чуть ли не извинялся перед американцем и говорил, что это был просто не его день. Читайте также Мария Шарапова попала в ловушку Любительница Гете заставила Кузнецову думать Дементьева напугала неопытную старлетку К этому моменту Габашвили уже оказался под прицелом журналистов – ведь он был единственным квалифаером, оставшимся на турнире. Но не только это привлекло к нему внимание прессы. В поисках подходящей замены Марату Сафину журналисты сразу же набросились на Тимура с вопросами по поводу его репутации немного "сумасшедшего" игрока. Габашвили, впервые дававший пресс-конференцию на турнире "Большого шлема", был очень открыт и совершенно не тушуясь сказал, что это ему даже нравится: "Мне нравится то, что меня считают сумасшедшим. Почему нет? Я действительно очень агрессивный. Я родился в Грузии, и у меня южная кровь перемешана с северной. Говорят, это очень опасная смесь. Иногда я выхожу из себя прямо во время матча, начинаю орать. Я знаю, что могу очень хорошо играть, но это мне мешает. Бывает, я могу выигрывать 3:1, потом я ошибаюсь в как
ом-нибудь безумном ударе, думаю: "Вот черт", и проигрываю. Поэтому меня называют сумасшедшим". Марат Сафин – незаменимый теннисис Источник AP Двое из ларца Соперник Габашвили по четвертому кругу австриец Юрген Мельцер тоже впервые дошел до такой стадии этого турнира, хотя, конечно, он более известен, чем Габашвили. По большому счету, в схватке двух "темных лошадок" вопрос состоял в том, кому больше надо, кто сильнее хочет победить. Все-таки сложилось такое ощущение, что Габашвили уже прыгнул выше головы. То, что он не проиграл ни сета на турнире, тоже сослужило ему плохую службу – когда стало ясно, что в этом матче придется "бодаться", он психологически был к этому не совсем готов. Юрген Мельцер на корт Источник AP Первые два сета проходили по похожему сценарию, правда, с разными результатами. Россиянин завоевывал преимущество в виде гейма на подаче соперника в начале партии, а затем пытался его отстоять. В первом сете ему это не удалось, во втором – Теймураз довел сет до победы. А затем наступил провал. Видимо, сказался тот факт, что с относительно равным соперником играть сложнее, чем с заведомо фаворитом. Здесь уже все ждали от Габашвили многого, и он дрогнул. В третьем сете 10 невынужденных ошибок стоили ему партии. А в четвертом сете сказалось, пожалуй, отсутствие опыта игры на серьезных стадиях таких крупных турниров. Мельцер просто лучше знал, в какой момент прибавить, чтобы дожать соперника. Австриец выждал самый подходящий момент для атаки – при счете 4:4 он сделал брейк, не оставив Габашвили времени для маневра. После этого Мельцер спокойно подал на матч и впервые в жизни вышел в четвертьфинал – 7:6, 4:6, 6:1, 6:4. Габашвили расстроен своим поражение Источник AP Теймураз Габашвили покидает "Ролан Гаррос", и все же он подарил нам надежду. В конце концов, никто и не ждал от него победы на этом турнире – положа руку на сердце, не Мельцер, так Джокович в следующем круге остановил бы его. Зато у нас теперь есть еще один классный игрок для команды в Кубке Дэвиса, что при травмах Давыденко и Андреева просто жизненно необходимо. Открытый, веселый и темпераментный Теймураз по прозвищу Цунами очень нужен России. А о том, что он сделал на этом "Ролан Гаррос", все-таки можно рассказать внукам.

This entry was posted in новости спорта. Bookmark the permalink.