Любительница Гете заставила Кузнецову думать

Дождь не помешал россиянам остаться на "Ролан Гаррос".В четвертый игровой день Открытого чемпионата Франции по теннису на корты вышли главные российские надежды. Но спокойно, с чувством, с толком разобраться с соперниками им помешало то, о чем так много говорилось до турнира. На корты так и не обретшие крыши, обрушился дождь. Впрочем, нам ли сетовать на погоду. В итоге для российских спортсменов все закончилось хорошо. Подарков не будет В одном из центральных матчей дня Светлана Кузнецова, которая, по словам Шамиля Тарпищева, способна защитить прошлогодний титул, встречалась с немкой Андреей Петкович. 22-летняя жительница города Дармштадт, родившаяся в Боснии, сразу показала, что не собирается пасовать перед более заслуженной коллегой из Санкт-Петербурга. Эта девушка всегда была умна не по годам – она интересуется политикой, а также читает Гете по-немецки, а Сартра по-французски. Возможно, поэтому до прошлого года теннис оставался для нее очень важным, но все же одним из многочисленных хобби. Но поняв, что именно это занятие сможет обеспечить ее будущее, в ноябре прошлого года Петкович впервые обзавелась профессиональным тренером, отказалась от походов на концерты и танцы и с изумлением обнаружила, что восьмичасовой сон является необходимой частью режима спортсмена. Прогресс оказался впечатляющим. Высокая, статная девушка на этом турнире уже прошла одну россиянку – Елену Веснину – и перед матчем с Кузнецовой была настроена весьма решительно. Немка выиграла их последнюю встречу прошлой осенью в Токио, и точно зная, что слабое место Светланы – это нервный старт. Она была готова захватывать инициативу с первого розыгрыша, и ее план был вполне оправдан, поскольку весь этот год Кузнецова никак не может найти в себе желание выходить на корт уже мобилизованной. Почему-то она ждет, что соперницы сами все отдадут, а таких становится все меньше. Андреа Петкови Источник AP Немецкой интеллектуалке удалось сохранить запал и во время ожидания выхода на корт, связанного с дождем. Она начала матч очень организованно – мощно подавала, втягивала Кузнецову в розыгрыши на задней линии, где полностью ее переигрывала, используя мощь и глубину ударов. Нельзя сказать, что Светлана много ошибалась, она просто позволяла сопернице диктовать игру. И только проигрывая 2:5 Кузнецова поняла, что не дождется подарков от немки. Пришлось включать голову – вносить разнообразие в розыгрыши, самой что-то придумывать, атаковать, вытаскивать высоченную соперницу к сетке. Вопросов нет, Кузнецова все это умеет, наверное, как никто, но почему так поздно? Ей удалось отыграть один брейк и почти удалось второй. Но несколько мощных подач Петкович сделали свое дело, и сет ушел к немке. А потом опять начался дождь, и девушки покинули корт. И после дождя все началось сначала. Плотные глубокие удары немки, сопровождаемые бойцовским кличем, раз за разом ставили Светлану в тупик. Петкович играла по-настоящему классно, жаль, что после дождя это опять оказалось сюрпризом для Кузнецовой. Вновь ей пришлось по-настоящему включаться в игру при счете 2:4. Примерно с этого момента зрители вновь увидели, что даже против самой лучшей Петкович у настоящей Кузнецовой есть аргументы. Заставляя немку двигаться в разных направлениях, совершать постоянные рывки, Светлана изматывала ее, и это дало результат при счете 4:5, когда у Петкович было три матчбола. Усталость, психологическое давление заставили ее дрогнуть. В этот момент отказало одно из главных ее оружий – первая подача не только сильная, но и разнообразная, недаром немка входит в число всего 7 теннисисток, которые в этом сезоне сделали больше 100 эйсов. Проиграв свою подачу, Андреа не смогла до конца сета оправиться от шока, проиграла три гейма, а с ними сет. Но это был далеко не конец. Петкович не рассыпалась, и хотя ей с каждым розыгрышем было все тяжелее и тяжелее поддерживать тот уровень, на который она же сама заставила выйти Светлану, Кузнецовой тоже легче не становилось. Немка билась, как в последний раз, соперницы обменивались брейками, и в итоге победить Светлане удалось только с четвертого матчбола. Итоговый счет – 4:6, 7:5, 6:4, и очень здорово, что Кузнецовой пришлось сыграть такой тяжелый матч – уже вырисовывается ее настоящая игра, которой до этого не было и в помине. Надежда остается А чуть раньше свой матч провела Надежда Петрова. Самая стабильная в этом грунтовом сезоне российская теннисистка встречалась с талантливой венгерской звездочкой Агнеш Шаваи. 22-летняя Шаваи, которая сейчас
является 47-й ракеткой мира, блистала в юниорах, выигрывала "Ролан Гаррос" в этой категории в 2005 году. Ее вхождение во взрослый тур получилось непростым из-за того, что целый год она жила и играла с недиагностированным мононуклеозом – болезнью, которая испортила так много спортивных карьер. Тем не менее, обладательница скоростного и точного двуручного бэкхенда, отличной подачи и, что главное, незаурядного игрового интеллекта, выгодно отличается от огромного количества девушек в стиле "бей-беги" и уже заслужила репутацию грозы авторитетов – в прошлом году именно в Париже, на любимом грунте она выбила из борьбы Винус Уильямс. Да и единственную встречу с Петровой в 2007 году на Открытом чемпионате США венгерка выиграла. Надежда Петров Источник http://sportnews.in.ua/ К счастью для российских болельщиков, на этот раз Надежде удалось взять убедительный реванш. Несмотря на итоговый счет – 6:1, 6:2 в пользу россиянки, простым этот матч не назовешь. Обе девушки играли достаточно чисто, избежав свойственному женскому теннису града собственных ошибок. Судьба первой партии решилась уже в третьем гейме, когда Надежда в десятиминутной борьбе отстояла-таки свою подачу, отыграв брейк-пойнт. Обескураженная Шаваи тут же проиграла гейм на своей подаче, и в дальнейшей борьбе Петрова раз за разом была надежнее и точнее при розыгрыше важных очков. Второй сет начинался несколько неровно, после красиво взятой подачи соперницы Надежда все же отдала свою на собственных ошибках, но затем собралась и не испытывала проблем до счета 5:2. В последнем гейме венгерка раскрепостилась, а россиянка, напротив, слегка расслабилась, но все же довела матч до победного конца, пусть и только с пятого матчбола. Надежда продолжает борьбу на турнире, но следующее препятствие, которым станет неожиданно заблиставшая в этом сезоне француженка Араван Резаи, обещает стать более серьезной проверкой ее претензий на высокий результат. Неожиданное сопротивление Наша единственная надежда в мужском одиночном разряде Михаил Южный встретил неожиданно упорное сопротивление в лице молодого словака Лукаша Лачко. До матча казалось, что 22-летний словак ничего не сможет противопоставить россиянину, хотя бы по причине усталости. Его первый матч против американца Майкла Яни продолжался в течение двух дней и ознаменовал собой повторение рекорда "Ролан Гаррос" по количеству сыгранных геймов – 71. Но оказалось, что был еще порох в пороховницах. Михаил Южны Источник lenta.ru Молодой теннисист, которому для успешных выступлений на грунте не хватает разве что стабильности, бегал, все тащил и на задней линии поначалу переигрывал Михаила. Южный, чей арсенал, безусловно, гораздо более разнообразен, весь первый сет не мог подобрать ключи к игре упорного противника. Дело дошло до тай-брейка, который за счет настроя выиграл Лачко со счетом 10:8. Второй сет тоже начинался трудно, но затем Южный включил укороченные, резаные удары, в общем, разнообразил игру и начал переигрывать словака. К чести Лачко надо отметить, что он боролся за каждый мяч, но усталость, видимо, брала свое, и он начал больше ошибаться. К тому же, Южного начал поторапливать моросящий дождь, который все-таки так и не дал закончить матч без приключений. При счете 5:2 в четвертом сете, когда до победы Михаилу оставалось выиграть всего пару мячей, матч все-таки отложили. Организаторы и судьи тянули с этим до последнего момента, считая, что игра практически завершена. Но Лачко не собирался сдаваться и помогать Южному выиграть матч без проволочек. Тем не менее, перерыв ему не помог – при первой же возможности судьи выпустили спортсменов на корт, и Михаил дооформил победу – 6:7, 6:3, 6:3, 6:2. Следующим соперником россиянина будет серб Виктор Троицки, который любезно избавил нашего армейца от возможной встречи с испанским грунтовиком Томми Робредо, а во втором круге без проблем разобрался с австралийцем Карстеном Болом. Так что, Троицки, конечно, не подарок, но Михаилу вполне по зубам.

This entry was posted in новости спорта. Bookmark the permalink.