Шарапова проглотила Первак без лишнего выкрика

Мария Шарапова выиграла первое российское дерби в рамках Открытого чемпионата Франции по теннису. В первом круге турнира Маша обыграла Ксению Первак со счетом 6:3, 6:2.Сравнивать Шарапову с Первак довольно нелепо. Ныне 13-я ракетка мира (12-я сеянная на "Ролан Гаррос") логично превосходит Ксению, текущий рейтинг которой— 110 (и, разумеется, у Первак нет посева на Открытом чемпионате Франции). Но это исключительно статистические выкладки. И они (тем более в женском теннисе) не могут играть определяющей роли. Однако на этот раз сюрпризы завершились на пятом гейме первого сета. Мария с ходу отдала свою подачу, проиграла сопернице второй гейм, потом вновь не сумела воспользоваться преимуществом, пользуясь карточной терминологией, своей руки. Первак сопротивлялась на старте первого сета Эти геймы Ксения взяла действительно оправданно, играя в довольно агрессивной манере, с мощными ударами под дальнюю линию. Однако на большее Первак не хватило. Шарапова перехватила инициативу и выиграла восемь геймов подряд, не изменяя своей классической, "громкой" манере игры. Первак взяла еще один гейм. Причем, вновь подаче Шараповой. Только на этот раз Маша сама помогла сопернице— умудрилась сделать аж три двойных ошибки за один гейм на своей подаче. Ксения Первак Источник AFP Но к этому моменту никто не сомневался (даже со ссылкой на женский теннис), что Мария окажется в следующем круге турнира. В пользу этого предположения говорила и статистика (соотношение "виннерсов" Шараповой и Первак— 28–8), и, собственно, сама игра. При счете 5:1 в пользу Шараповой Первак вроде бы попыталась добавить встрече интриги. И джае выиграла гейм. Однако на большее молодой теннисистки не хватило. В итоге— пять эйсов, 32 "виннерса", 21 невынужденная ошибка и убедительная победа Шараповой— 6:3, 6:2. Матч длился 1 час и 20 минут. В следующем круге Шарапову ждет бельгийка Кирстен Флипкенс. Встречались теннисистки единожды. И в этой встрече победу одержала Мария (6:2, 7:6), на турнире в Люксембурге в 2003 году. В случае победы над бельгийкой на Ролан Гаррос-2010 Шарапова сыграет с победительницей пары Жюстин Энен— Клара Закопалова. Вероятнее всего в третий круг выйдет Жюстин. А значит нас ожидает довольно любопытное противостояние. Статистика, правда, не на стороне Шараповой— потенциальные соперницы встречались девять раз. Преимущество на стороне Энен— 6:3. Сафина отдала подачу японской ветеранке Чуть ранее в первом круге оступилась другая именитая россиянка, финалистка "Ролан Гаррос" прошлого года Динара Сафина. Проиграла Динара 39-летней японке Кимико Дате-Крумм. Причем по ходу встречи японка жаловалась на проблемы с ногой, но сумела сравнять счет в решающей партии и довести игру до победы. Динара Сафина покидает "Ролан Гаррос" после первого круга Источник AP 39-тилетняя японка, как и все представители её нации, отличается упорством, которое не всегда переходит в качество. В этом году лучшим результатом Кимико стал четвертьфинал турнира в Окленде. Кстати, встреча с Сафиной стала для японки первой за её внушительную карьеру. Первый сет взяла Сафина. До счета 5:0 в свою пользу россиянка действовала вполне уверенно. Однако следом пришла пора нервничать Динаре. Кимико взяла три гейма подряд в ответ, но все же Сафина осталась победительницей. Второй сет Динара начала за здравие, а закончила за упокой. Россиянка повела со счетом 2:0. Но постепенно Кимико стала играть точнее в розыгрышах. В восьмом гейме она сравняла счет после девятой двойной ошибки Сафиной. А затем выиграла гейм и сет на подаче россиянки— 6:4. Решающий сет частично повторил картину второго. Сафина повела 2:0. В определенный момент японка позвала на корт доктора. Эта пауза, возможно, помогла Кимико. Она вновь начала раскладывать Динару по углам, и свела преимущество россиянки до минимума. К финалу матча Сафина допустила 17 двойных и 38 невынужденных ошибок и в итоге покинула "Ролан Гаррос".

This entry was posted in новости спорта. Bookmark the permalink.