Тотальный комендантский режим жителям Астаны в дни саммита ОБСЕ не грозит

Б.Тлепов: Сегодня стоит вопрос безопасности не только официальных лиц, но и самих горожан. А обеспечить это мы не сможем, временно не ограничив движение транспорта по улицам города. Но опять-таки никто не собирается тотально перекрывать все улицы

АСТАНА. 25 ноября. КАЗИНФОРМ /Гульнара Жандагулова/

До саммита Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в Астане остались считанные дни. Несмотря на близость мероприятия, не все жители осведомлены о жизнедеятельности города в эти дни. ИА “Казинформ” публикует подборку самых популярных вопросов в Интернете, на которые ответил начальник управления внутренней политики города Астаны Болат Тлепов.

– Расскажите вкратце, как будет жить Астана в дни проведения саммита, какие ограничения будут введены для жителей города, особенно на Левом берегу и в зоне “красного квадрата”?

– Сказать, что в эти дни Астана будет жить в обычном каждодневном режиме – не совсем верно. Тем более не приходится говорить о тотальном комендантском режиме. Насколько я знаю, именно вокруг этой темы сегодня создается искусственный ажиотаж. Сегодня стоит вопрос безопасности не только официальных лиц, но и самих горожан. А обеспечить это мы не сможем, временно не ограничив движение транспорта по улицам города. Но опять-таки никто не собирается тотально перекрывать все улицы. Поясню более детально.

Итак, с 26 по 30 ноября во Дворце независимости, университете искусств и Дворце мира и согласия будут проводиться подготовительные мероприятия к проведению саммита, в том числе состоится Обзорная конференция с участием НПО и СМИ. Их доставка будет сопровождаться автомашинами дорожной полиции в общем потоке без ограничения движения.

В связи с проводимыми мероприятиями с 26 ноября движение для всего транспорта будет ограничено в квадрате “С” (улицы А. Байтурсынова, Нажиметденова, пр.Тәуелсіздік (от Сыганак до Сайрайшык), ул.Обаған, ул.Сыганак (от моста М-3 до пр.Тәуелсіздік) и ул.Сарайшык (от пр. Момышулы до ул. Айнаколь). Проезд в данный квадрат будет разрешен общественному транспорту и по специальным пропускам.

Заезд и выезд для жителей ЖК “Хайвил”, “Гранд Астана”, “Городской романс” будет осуществляться строго по пропускам. Пропуска выданы 850 владельцам автомашин, которые зарегистрированы за жильцами указанных комплексов.

На остальной части города, с 26 по 29 ноября ограничений движения транспорта не будет. Проезд для жителей города до культурно-развлекательных, торговых центров, медицинских учреждений будет открытым.

В связи с прибытием глав официальных делегаций со второй половины дня 30 ноября и до утра 1 декабря будет осуществлено сопровождение при полном закрытии движения от аэропорта до 13-ти мест проживания. Поэтому будет ограничено движение транспортных средств по основным улицам города (трасса Аэропорт-Астана, пр. Кабанбай-батыра, Вторая улица, ул. Туркестан, ул. Сыганак, Первая улица, пр. Туран, Коргальжинская трасса, ул. Сарыарка, пр. Абая, ул. Валиханова, пр. Тауелсыздык).

В дни проведения саммита, 1-2 декабря, движение транспорта в квадрате “С” будет полностью запрещено. В остальных частях города планируется ввести почасовое регулирование транспортных потоков по отдельной схеме.

Так, 1 декабря с 7.30 до 08.30 часов к Дворцу независимости прибывают делегации саммита, НПО и прессы, которые будут сопровождаться в общем потоке без закрытия движения.

С 8.30 до 10.00 часов к Дворцу независимости с 13 мест проживания прибывают главы официальных делегаций при полном закрытии движения основных улиц.

В первой половине 2 декабря движение для всего транспорта на период прибытия вышеуказанных делегаций будет организовано по схеме движения 1 декабря.

С 13.00 часов во время отбытия глав официальных делегаций в аэропорт движение будет запрещено по следующим улицам города: ул. Сарайшык; пр. Кабанбай-батыра (от Сарайшык до трассы Аэропорт-Астана); трасса Аэропорт-Астана.

При этом, в указанный период для транспортной связки из нового административного центра на правый берег для горожан будут постоянно задействованы три канала обходных путей. Это:

– трасса Аэропорт-Астана – пр.Туран и пр. Кабанбай батыра до ул.Сыганак – ул.Орынбор – ул.Ташенова и далее – на правый берег;

– жителям нового административного центра будет открыта ул. Сыганак с выездом на ул. Керей и Жанибек батыров до пос. Тельмана, далее по проселочной дороге с выездом на объездную “Южный обход” с возможностью выезда на пр. Абылай хана и Карагандинское направление.

– также предусмотрена объездная дорога по пр. Туран до Второй улицы, через пос. Комсомольский с выездом на Коргальжинское шоссе, далее – по ул. Кумисбекова, Кенесары, Абая, Сейфуллина в любом направлении.

– Как в дни саммита будет осуществляться движение частного и общественного автотранспорта? Учитывая региональную пестроту столичных автовладельцев, будут ли введены ограничения для машин с госномерами из других регионов?

– Начну с общественного транспорта. С 26 по 29 ноября – схемы движения изменены только в районе Дворца независимости. Это – порядка 6 маршрутов.

В период прибытия глав государств, общественный транспорт работает в обычном режиме и с учетом прохождения кортежей в сопровождении будут прижаты к краю дороги.

1-2 декабря – во время работы саммита будет ограничено движение общественного транспорта в направлении левого берега. Таким образом, из 18 маршрутов будут работать только 5 (четыре – в район монумента “Байтерек” и одна – в направлении жилого массива Ильинка). Сообщение двух маршрутов будет осуществляться из центральной части города по пр. Республики и ул. Орынбор. Еще два – из Юго-Восточной части города – ул. Токпанова и Орынбор. Временно будет сокращено 5 маршрутов. Схемы движения 8 маршрутов будут ограничены в старой части города. В целом, нехватки автобусов на линиях не ожидается.

Относительно частного автотранспорта. Никаких ограничений в других частях города, кроме мест проведения саммита, не предполагаются. Это касается как автомашин с астанинскими, так и госномерами из других регионов.

В период проведения мероприятия движение грузового транспорта по городу полностью будет ограничено, кроме технологического транспорта.

– Как будут работать коммунальные и экстренные службы в дни саммита? Проводилась ли какая-то специальная работа со справочными службами, обменными пунктами и др.?

– В дни подготовки и проведения саммита ОБСЕ основные системы жизнеобеспечения города (энергетические объекты, экстренные и коммунальные службы) также будут работать в привычном, но в более усиленном режиме. В период проведения саммита ОБСЕ основная нагрузка ложится на оперативные службы 051, 101, 102, 103.

Более того, Правительством были выделены дополнительные средства. На них приобретаются 23 единицы реанимобилей для медицинского обслуживания. Тем самым столица достигает международной нормы, когда на 10 тысяч человек приходится 1 машина. Помимо них закупаются 12 единиц пожарной техники и 50 единиц спецтранспорта для обеспечения безопасности и работы дорожной полиции.

При ухудшении погодно-климатических условий, механизированная уборочная техника будет сопровождаться 20 патрульными автомашинами дорожной полиции, которые будут работать в двухсменном режиме с 07.00 до 19.00 часов и с 19.00 до 07.00 часов.

По справочным и другим службам могу сказать, что эти дни для них также станут особенно загруженными. Безусловно, сейчас с ними ведется целенаправленная работа по приведению в соответствующие стандарты.

– В народе очень сильно муссируются разговоры о закрытии в дни саммита рынков, супермаркетов, торговых центров, кинотеатров, досуговых заведений. Насколько это соответствует действительности и, если да, то чем это вызвано?

– Разговоры по этому поводу опять-таки сильно преувеличены. Все супермаркеты, торговые центры, кинотеатры, досуговые и развлекательные заведения будут работать в обычном режиме. Решение о закрытии на время подготовки и проведения саммита принято только по рынкам.

С чем это связано? Прежде всего, с безопасностью самих горожан, и уже во вторую очередь с желанием оптимизировать передвижения в городе.

Мы должны четко осознать, что именно такие крупные диалоговые площадки, объединяющие в одно время и в одном месте десятки глав государств, становятся объектом идеологической и даже физической атаки деструктивных сил. Весь ужас терроризма в том, что от него не застраховано ни одно место большого скопления людей, и в особенности рынки. Это – тот сегмент, который наиболее уязвим в плане безопасности.

Поэтому, здесь наша главная задача состоит в том, чтобы не дать возможности подозрительным лицам проникнуть в такие места, не дать ввести оружие, взрывчатку, отравляющие, психотропные и тому подобные вещества.

– Как город подготовился к встрече иностранных гостей? Решены ли вопросы с гостиницами, транспортом, питанием? Какие были сложности при проработке этих вопросов? Чем мы будем удивлять делегатов саммита?

– Исходя из количественного состава гостей и логистики, определены 68 гостиниц с общим фондом 3447 номеров на 4701 место.

В данное время все они полностью готовы к принятию гостей. Безусловно, на особом контроле находятся 13 основных мест проживания глав делегаций.

В целом, контрольно-ревизионные работы по поддержанию уровня и стандарта городских гостиниц проводятся в ежедневном режиме. К примеру, мы внедрили практику проверки сервиса в отелях с применением методики “тайный клиент”. Как показывает опыт, она оказалась очень эффективной в выявлении отдельных недостатков в вопросе обслуживания клиентов. Приведу пример лишь двух таких рейдов по 13 отобранным отелям, когда практически в каждом из них выявлены проблемы с чистотой. В половине из них существует проблема с персоналом, в частности, замечания по их поведению, знанию языков и т.д. Конечно, все эти предписания сейчас устраняются, уже, начиная с этой недели, контрольные проверки будем продолжать в ежедневном режиме.

Что касается питания гостей. Соответствующее питание: кофе-брейки, обеды в местах проведения мероприятий (Пирамида и Шабыт), завтраки, ужины в гостиницах или ресторанах города будут обеспечены совместными усилиями Управления делами Президента, Министерства иностранных дел и акимата города. Кофе-брейки в местах проведения мероприятий участникам будут доступны круглосуточно.

Еще раз хочу заверить вас, что в данное время практически все гостиничные рестораны и почти 90% остального столичного общепита готовы к обслуживанию клиентов.

Более того, для организации питания участников и гостей саммита нами выбраны 37 лучших ресторанов города на 6,5 тысячи посадочных мест, которые по всем параметрам соответствуют столичному статусу. На сегодняшний день 31 из них полностью готовы к встрече гостей, где, кроме обновления интерьера и экстерьера, уже внедрены процедуры “хостеса” (приветствия) и услуги по предоставлению бесплатных аперитивов и напитков, вплоть до элементов национального обычая – саркыт. Остальные рестораны аналогичным образом будут готовы с 25 ноября.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.