«Жемчужина» в сосновом лесу

Дети из пострадавших от чернобыльской аварии регионов оздоравливаются по союзным путевкам

ВО ВРЕМЯ моего приезда в детский реабилитационно–оздоровительный центр «Жемчужина», расположенный недалеко от города Лепель, там полным ходом шла подготовка к концерту под названием «Две сестры — Беларусь и Россия». Шестилетняя Даша Кушнерова из 51–й гомельской гимназии собиралась исполнить зажигательную русскую «Барыню», а Валерия Саутина из Буда–Кошелево Гомельской области разучивала песню на белорусском языке «Закуток зямлi».

— Ребята из России, гостившие у нас три недели по путевкам Союзного государства, собираются домой. Хочется, чтобы у них остались самые хорошие воспоминания о «Жемчужине», о Беларуси, — объясняет музыкальный руководитель центра Елена Смирнова. — Нам важно, чтобы на концерте выступили их белорусские друзья, чтобы прозвучали стихи и песни на двух языках.

Решение о том, чтобы на территории бывшей военной части построить санаторий, где бы могли поправлять здоровье дети из районов, пострадавших от чернобыльской аварии, Совет Министров Беларуси принял в середине 90–х. И неспроста именно здесь: ведь Лепельский край входит в четверку самых чистых мест в Европе. Первых посетителей центр, возведенный по программе «Дети Беларуси», принял в 2002–м. Сегодня это современное высококлассное специализированное лечебное учреждение, куда ежегодно по путевкам Белорусского центра по оздоровлению и санаторно–курортному лечению приезжают 6 тысяч ребятишек с Гомельщины и Могилевщины. А на протяжении последних семи лет его постоянными гостями стали российские школьники.

— Мы выигрываем тендер Постоянного Комитета Союзного государства на реализацию путевок и принимаем ребят из Брянской, Тульской и Калужской областей, — рассказывает директор «Жемчужины» Вера Закревская. — В нынешнем году их было 240, а всего — более тысячи. Как правило, это дети из малообеспеченных семей, у которых немного возможностей оздоровиться в хороших условиях.

Здесь же к их услугам все лучшее. Например, тропа здоровья, разработанная с учетом рекомендаций ученых Витебского гос университета имени Машерова. Там ребята избавляются от радионуклидов, накопленных на загрязненных территориях. Очистить от них организм помогает и специальная диета.

— Оборудование у нас современное, процесс приготовления пищи максимально механизирован. Шутка ли — одновременно 700 человек накормить! — с гордостью рассказывает заведующая производством Елена Юрченко. — Знаю, что всем наши оладьи очень нравятся. Чтобы россиян познакомить с блюдами белорусской кухни, готовим бабку. Это запеканка такая из картофеля.

В лечебном корпусе по назначению врача ребятам делают подводный массаж, они занимаются лечебной физкультурой, пьют целебные настои из зверобоя, ромашки, мяты и шиповника в фитобаре. Действует стоматологический кабинет. А от тонзиллита и бронхита поможет избавиться уникальный аппарат «Биоптрон». Огромный плюс «Жемчужины» и в том, что лечебный корпус связан с тремя жилыми корпусами, со столовой и школой крытыми переходами, по которым в любое время года можно ходить в «домашней» одежде.

Ребят из Тульской и Калужской областей я разыскал в корпусе N 3. Всего их приехало 60 человек, однако в день моего визита часть отправилась на экскурсию в мемориальный комплекс «Хатынь». Остальные были заняты играми и подготовкой к конкурсам, которых в «Жемчужине» проводится множество.

— Я хочу поучаствовать в конкурсе «Мисс Жемчужинка», — призналась четвероклассница из поселка Теплое Тульской области Катя Сапронова. — Там прическу надо представить, танец, дефиле и песню. Петь я просто обожаю!

В «Жемчужине» Катя с удовольствием плавает в бассейне и вместе с воспитателем и друзьями гуляет по берегу озера, где живут лебеди. 8–класснику Илье Карханину из Тулы тоже запомнится белорусская природа — особенно поездка на экскурсию в Березинский заповедник. А еще — встречи по волейболу и баскетболу с командами Калуги и Беларуси.

— Еще в настольный теннис поиграть можно, а если погода хорошая, на футбольном поле побегать, — делится впечатлениями Илья. — Я на дискотеки хожу, знакомлюсь с ребятами из других городов, в кружок оригами записался. Скучать здесь некогда.

— А я впервые в Софийском соборе во время экскурсии по Полоцку услышал, как звучит настоящий орган! — с восторгом вспоминает 5–классник Дима Голубев из города Сосенский Калужской области. — Я хожу в музыкальную школу, поэтому для меня это самое яркое впечатление!

На концерте «Две сестры — Беларусь и Россия» ребятам подарили сувенирные керамические медали, диски с фотографиями, сделанными в санатории, и ракушки с жемчужиной внутри — на добрую память.

«Жемчужина» и в дальнейшем собирается принимать ребят по путевкам Союзного государства. Здесь строится новый культурно–досуговый центр с большими современными залами для кино, концертов и дискотек. Туда же переедут различные кружки, изостудия, библиотека и музей. Так что отдых станет еще интереснее.

ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

Фото автора

Автор публикации: Сергей ГОЛЕСНИК

Интеллектуальная атака, нацеленная в будущее

Руководство “Пинскдрева” приняло решение о дополнительных выплатах семьям погибших и пострадавшим от взрыва на заводе ДСП

В Конгресс–холле соберутся 250 гостей

О выгоде единой аграрной политики

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.