Семен Багдасаров: Россия построит атомную станцию своему вероятному противнику

22 ноября Государственная Дума РФ ратифицировала соглашение о строительстве АЭС “Аккую” в Турции. 24 ноября Совет Федерации ратифицировал соответствующее межправительственное соглашение между РФ и Турцией.

Заместитель гендиректора госкорпорации “Росатом” Николай Спасский, выступая в Госдуме, заявил, что общая стоимость сооружения четырех блоков составит $20 млрд. Станцию предусматривается построить на условиях “строй – владей – эксплуатируй”. Для этого в Турецкой Республике будет учреждена в форме акционерного общества Проектная компания, 100% акций которой первоначально будут владеть организации, уполномоченные российской стороной. Проектная компания при поддержке российской и турецкой сторон обеспечит ввод в коммерческую эксплуатацию блоков АЭС. Возврат средств будет производиться за счет продажи вырабатываемой на атомной электростанции электроэнергии в течение 15 лет с момента ввода каждого энергоблока в коммерческую эксплуатацию (4 блока – 60 лет). При этом турецкая государственная энергетическая компания Tetash гарантирует покупку у проектной компании электро­энергии, вырабатываемой на АЭС с момента начала коммерческой эксплуатации, по средневзвешенной цене 12,35 цента США за 1 кВт-ч: 70% с первого и второго энергоблока, 30% – с третьего и четвертого. Остальная электроэнергия будет реализована на свободном рынке.

В ходе дебатов в Госдуме с критической оценкой по проекту выступил член комитета Госдумы по международной политике, депутат фракции “Справедливая Россия” Семен Багдасаров. Он, в частности, выразил опасения в связи с тем, что Турция может стать ядерной державой.

“Что такое Турция на сегодняшний день? Извините за откровенность, на сегодняшний день в Турции проходят очень серьезные изменения. Партия господина Эрдогана, партия “Справедливости и развития” – это ничто иное как “Братья мусульмане” по своей идеологии. Организация, кстати, запрещенная в Российской Федерации. И сам господин Эрдоган сидел в тюрьме за распространение радикального исламизма и разжигание межнациональной розни”, – заявил депутат, добавив, что Эрдоган “затравил всех армейский офицеров и генералов и на сегодняшний день нет никаких преград для дальнейшей исламизации страны. Может поэтому Турция является одной из тех стран, где отсиживаются северокавказские боевики, где они лечатся, и об этом знают все наши ведомства, и МИД может подтвердить, где они проходят дополнительную подготовку и так далее, а мы строим им атомную станцию. Очень неплохо”, – заявил депутат. Он также сделал экскурс в историю российско-турецких отношений.

Говоря о современной политике Турции, Багдасаров напомнил о состоявшемся недавно заседании Совета национальной безопасности Турции, на котором были определены стратегические враги Турции на ближайшие 5 лет: “В прессе пошло – Россию, кажется, исключили из списка…, кажется уже исключат… Но, в конечном итоге, в списке врагов Россия осталась! То есть Турция в ближайшие 5 лет нас рассматривает в качестве вероятного противника, к войне с которым надо готовиться. И мы этому вероятному противнику строим атомную станцию. Слушайте, денег что-ли некуда девать?!”.

Grani

Парфенов: Российское телевидение занимается обслуживанием власти

Меркель: Экономическая политика России расходится с предложениями…

Репортаж по сценарию триллера

“Турция не скрывает, что хочет полностью вытеснить Россию с Южного Кавказа и желательно из Средней Азии. Кто сейчас доминирует на Южном Кавказ? В Грузии? Турция”, – заявил он, напомнив, что Турция построила и строит нефтегазовые коммуникации в обход России. “В Азербайджане кто доминирует? Кто имеет перспективу – конечно, Турция. Остается одна Армения. Вокруг нее пошли известные игры. Особенно тогда, когда, как вы помните, некие деятели в Армении вручали ордена сумасшедшим людям и хотели принять участие впервые в истории Армении как таковой вместе с турками в учениях НАТО против России в Грузии. Мы тогда сделали заявление и вроде все остановилось. И тут, я не могу не сказать это в присутствии министра иностранных дел, возникли так называемые Швейцарские протоколы, это предательские протоколы по отношению к Российской Федерации, и по каким то странным путем освещаемые нашим МИДом. Я когда увидел нашего министра иностранных дел за спиной г-жи Клинтон в Швейцарии, мне аж плохо стало. Я понимаю Армению, там все определяют олигархи с ментальностью владельцев бетономешалок. Я не утрирую. О конкретных людях идет речь. Но простите, нам-то это зачем? Очевидно было, что проект, созданный в США, они даже поленились поменять название – они по принципу палестино-израильского назвали “дорожной картой” – предполагалось вытеснение России из последнего оплота ее – из Армении. И если бы эти протоколы были реализованы, то через 5-10 лет не было бы влияния России на Южном Кавказе вообще”.

Полную видеозапись выступления Семена Багдасарова можно просмотреть по этой ссылке.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.