ЦИК Азербайджана обнародовал отчет по подготовке к парламентским выборам

Участковые и окружные избирательные комиссии Азербайджанской Республики (АР) полностью оборудованы всем необходимым и готовы к дню голосования. Об этом, как передает  Новости, говорится в отчете Центральной избирательной комиссии (ЦИК) АР, размещенном на ее сайте.

В документе сообщается, что хотя претендентами на участие в выборах Милли меджлис (парламент Азербайджана) было взято 1412 подписных листов, лишь 1115 человек из взявших эти листы смогли собрать необходимое число голосов и сдали все необходимые документы в окружные ИК. При этом 72 человека отозвали свои кандидатуры еще до рассмотрения их документов. Таким образом, окружные ИК рассмотрели поданные документы 1043 человек. Из них 738 человек были зарегистрированы в качестве кандидатов. Из-за серьезных нарушений в документации 302 человека, выдвинувшие свои кандидатуры, не были зарегистрированы. 53 зарегистрированных кандидата отозвали свои кандидатуры по собственному желанию. В итоге в избирательные бюллетени были внесены имена 688 кандидатов, 94 из которых – женщины.

В октябре в ЦИК поступило 239 обращений касательно ее полномочий. 172 из них касались регистрации кандидатов, в четырех случаях обращения были отозваны самими обратившимися. Остальные 168 были рассмотрены, и в 131 случае изменений в решения окружных ИК сделано не было. Остальные 35 обращений были удовлетворены, и, таким образом, ЦИК были зарегистрированы еще 35 кандидатов. В одном случае была снята кандидатура, подтвержденная окружной ИК. В одном случае не было удовлетворено обращение одного из кандидатов о снятии кандидатуры другого лица.

Бакинский апелляционный суд поручил рассмотрение ЦИК пяти обращений, а Верховный суд – двух. По всем семи обращениям ЦИК приняла положительное решение. В 49 случаях обращение было признано необоснованным, а потому оно не было рассмотрено. В 11 случаях была устранена причина спора или спор был разрешен, таким образом рассмотрение этих обращений было приостановлено. В шести случаях обращение было сделано позже установленного срока, а потому возвращено. В одном случае решение окружной ИК о снятии кандидатуры было отменено, тем самым была восстановлена кандидатура гражданина.

В ЦИК были представлены цены, которые назначили 63 СМИ (38 газет, 13 агентств, 12 теле – и радиоканалов), предложивших кандидатам платное эфирное время. Для агитационных материалов по республике было установлено больше 5000 досок объявлений. В 3440 населенных пунктах было выделено 4930 (2676 – открытых и 2254 – крытых) мест для встреч с избирателями. Зарегистрировано 46 569 местных наблюдателей за ходом выборов. Из 1705 наблюдателей за ходом выборов по всей стране 102 человека выдвинуты от политических партий, 560 – от НПО, трое – от кандидатов, остальные – по собственному желанию. 43 153 наблюдателя по определенным округам были аккредитованы соответствующими окружными ИК. Из них 8177 человек выдвинуты от политических партий, 5372 – от НПО, 29604 – по собственному желанию.

1026 международных наблюдателей, зарегистрированных ЦИК, представляют 19 международных (зарубежных) структур, среди которых – ПАСЕ, Совет ЕС, Бакинское представительство ЕС, Европейский парламент, ТюркПА, ПА ОБСЕ, БДИПЧ ОБСЕ, СНГ, ГУАМ, посольства США, Великобритании, Казахстана, Норвегии, Болгарии, Польши, Японии и Бельгии, Европейская Академия наблюдения за выборами. Международные наблюдатели – граждане 48 стран. ЦИК аккредитовал 43 международных наблюдателя – представителей около 20 зарубежных СМИ, среди которых Reuters, BBС, аль-Джазира, TRT, Франс-пресс и другие.

Для контроля над процессом выборов в прямом эфире в Интернете на 500 избирательных участках (10 процентов от общего их числа) завершилась техническая подготовка по установке веб-камер, и список участков с веб-камерами был утвержден. С целью проведения exit-poll в ЦИК обратился и был аккредитован Центр независимых исследований ELS.

Согласно сообщению ЦИК, пять раз в течение всего дня голосования информация об избирательской активности будет направляться в ЦИК и на интернет-страницу комиссии. Через несколько часов после завершения голосования в ЦИК и на сайт комиссии посредством сети Государственной автоматизированной информационной системы будут переданы результаты голосования.

Как ранее сообщало  Новости, выборы в 125-местный Милли меджлис пройдут 7 ноября по мажоритарной системе. С 00.00 часов 6 ноября агитационная кампания кандидатов в депутаты прекращена, наступил так называемый “день тишины”.

» Новости » ЦИК Азербайджана обнародовал…

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.