Сложный период по урегулированию нагорно-карабахского конфликта остался позади: Семнеби

Тот факт, что намечаются определенные ускорения в процессе урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, в том числе последние встречи президентов двух стран, дает основание ожидать, что сложный период в процессе урегулирования остался позади, сказал Trend 21 ноября в Баку специальный представитель Европейского союза на Южном Кавказе Питер Семнеби.

По его словам, несмотря на то, что 2010-й год ознаменовался сложным периодом в переговорном процессе, то есть переговоры шли не самыми лучшими темпами, были инциденты на линии соприкосновения войск, есть определенные продвижения. “Налицо факт наличия определенных продвижений в переговорном процессе – это уже знак, который мы приветствуем”, – сказал Семнеби.

Как  Новости уже сообщало, на пресс-конференции в Москве 15 ноября Генеральный секретарь ОБСЕ Марк Перрен де Бришамбо заявил, что в последнее время активизировались посредническая деятельность Минской группы ОБСЕ и встречи сторон карабахского конфликта по мирному урегулированию.

Он напомнил о последней встрече президентов Армении и Азербайджана в Астрахани при содействии президента России Дмитрия Медведева. Генсек отметил, что президент Медведев и МИД России внесли свою лепту в интенсификацию переговорного процесса, однако, по словам де Бришамбо, к сожалению интенсификация совпала с повышением напряженности на линии соприкосновения, стрельбой и потерями.

На вопрос корреспондента  Новости, насколько вероятен прорыв в урегулировании конфликта на предстоящем саммите ОБСЕ, который пройдет 1-2 декабря в Астане, де Бришамбо выразил надежду, что Астана даст возможность провести еще одну встречу Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна, возможно даже с участием глав государств-сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

“Я надеюсь, что это поможет сторонам принять сложное, но важное решение”, – заключил Генеральный секретарь ОБСЕ.

Напомним также, что президент России Дмитрий Медведев 27 октября провел трехстороннюю встречу с президентами Азербайджана Ильхамом Алиевым и Армении Сержем Саргсяном в Астрахани. По итогам встречи президенты выступили с совместным заявлением, в котором, в частности говорится: “Подтвердив положения совместной декларации, подписанные в Москве 2 ноября 2008 года, президенты подчеркнули, что урегулирование конфликта политико-дипломатическими средствами требует дальнейших усилий по укреплению режима прекращения огня и мер доверия в военной области. С этой целью Президенты Азербайджанской Республики, Республики Армения договорились в качестве первого шага безотлагательно произвести обмен военнопленными и возвращение тел погибших при содействии сопредседателей Минской группы ОБСЕ и Международного комитета Красного Креста, а также руководствоваться этими подходами в будущем исходя из исключительно гуманитарного характера подобных вопросов”.

Президенты также поручили министрам иностранных дел продолжать переговоры и попытаться достичь согласия по основополагающим принципам урегулирования конфликта до саммита ОБСЕ в Астане в начале декабря текущего года. В связи с этим в Москве 6 ноября прошла рабочая встреча министров иностранных дел Армении, России и Азербайджана

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.