“Эйр Астана” отвергает претензии о дискриминации казахстанских пилотов

АЛМАТЫ, 17 ноя – ИА Новости-Казахстан

Казахстанская авиакомпания “Эйр Астана” отвергает претензии о якобы имеющей место дискриминации местного летного состава.

Депутат мажилиса (нижняя палата парламента) Казахстана Зейнулла Алшымбаев в среду попросил министерство транспорта и коммуникаций рассмотреть кадровую политику авиакомпании “Эйр Астана” в части обучения ею пилотов – граждан Казахстана. Поводом для запроса, по его словам, стало полученное мажилисменом коллективное письмо от летного состава “Эйр Астаны”, которых беспокоит, что за последние два года в авиакомпании значительно ухудшился вопрос подготовки местного летного состава.

“Любые предположения о том, что обучение компанией своих пилотов и летного персонала являются неадекватными и не соответствуют должным требованиям, являются абсолютной ложью. В действительности, за последние два года “Эйр Астана” значительно усовершенствовала и улучшила программы обучения летного персонала. Все наши пилоты проходят обучение в международных обучающих центрах, сертифицированных по международным стандартам”, – сказал глава авиакомпании Питер Фостер на пресс-конференции в среду в Алматы.

По его информации, все 320 пилотов авиакомпании, из которых только 90 являются иностранными гражданами, проходят обучение по одинаковым программам.

По словам депутата, в обращении летного состава утверждается – до 2008 года “Эйр Астана” переучивала для полетов на “Боингах” и “Аэробусах” по 25 – 30 человек и примерно такое же количество опытных пилотов – резидентов РК становились командирами самолетов этого типа. “А за весь 2009 год и 10 месяцев этого года не было подготовлено ни одного отечественного командира на “Боинг” или “Аэробус”, – говорится в запросе.

Авторы обращения, утверждает Алшымбаев, связывают это с назначением на должности руководителя отдела планирования полетов, старшего вице-президента компании и директора департамента по подготовке и тренировкам летного состава граждан ЮАР. “Сразу после своего назначения руководитель отдела планирования полетов … практически запретил переучивание местных пилотов и ввод строй командиров экипажей из числа граждан Казахстана”, – озвучил депутат претензии летчиков компании.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.