Нателашвили обвинил Саакашвили в нападении на офис лейбористов

ТБИЛИСИ, 29 ноя – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Лидер оппозиционной Лейбористской партии Шалва Нателашвили выступает за приезд в Грузию представителей Конгресса США и Европарламента для изучения обстоятельств взрыва, произошедшего в ночь на воскресенье у головного офиса партии в центре Тбилиси, – заявил политик на брифинге в понедельник.

“С помощью конкретных фактов я намерен доказать иностранным коллегам, что президент Грузии является “классическим террористом”, – заявил Нателашвили.

По его словам, взрыв, который произошел в воскресенье неподалеку от офиса лейбористов, был организован “режимом Саакашвили” и его целью является “запугивание политического оппонента”.

Представители части грузинской оппозиции уже зафиксировали свое отношение к случившемуся.

Прибывший в офис лейбористов лидер оппозиционной Партии народа Коба Давиташвили выразил солидарность коллегам и потребовал от соответствующих ведомств незамедлительно начать расследование.

“Мы рассматриваем случившееся, как террористический акт в политических целях. Если этот трагический факт не будет расследован в ближайшее время, то вся ответственность ляжет на власти”, – заявил Давиташвили.

В связи с фактом взрыва свою позицию зафиксировали и представители оппозиционной Грузинской партии.

“Грузинская партия осуждает любые проявления насилия и требует срочного и объективного расследования”, – говорится в официальном заявлении.

В ночь на воскресенье в Тбилиси произошли два взрыва. Взрыв недалеко от офиса оппозиционной Лейбористской партии на улице Джавахишвили (Дидубе-Чугуретский район) произошел около 2.00 ночи (1.00 мск). Взрыв был таким мощным, что были выбиты стекла в близлежащих домах, осколки ранили в область сердца 50-летнюю жительницу Нино Гордезиани, которая скончалась в больнице.

Второй взрыв произошел в районе Мухиани, на окраине Тбилиси, час спустя. Жертв в результате второго взрыва не было.

МВД Грузии уже сообщило о результатах первичной экспертизы, проведенной криминалистической службой МВД на месте произошедших обоих взрывов. Экспертиза свидетельствует о том, что в обоих случаях было использовано взрывчатое вещество одного и того же типа.

Следствие ведется по части 1 статьи 229 УК Грузии (умышленный взрыв газа, бензина, керосина или другого вещества и тем самым создание опасности для жизни, здоровья или собственности), санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от четырех до семи лет.

Нателашвили обвинил Саакашвили в нападении на офис лейбористов

По словам Нателашвили, взрыв, который произошел в воскресенье неподалеку от офиса лейбористов, был организован “режимом Саакашвили” и его целью является “запугивание политического оппонента”.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.