Первые итоги переписи

Во время Всероссийской переписи населения 2010 года в Коми, по предварительным подсчетам, было переписано 901 тысяча человек, или 95,4% от текущей оценки численности населения по состоянию на 1 октября 2010 года. Такая же ситуация сложилась во всех городах и районах республики: переписано несколько меньше, чем должно быть согласно текущему учету населения.

Как сообщает Комистат. причины уменьшения текущей численности населения объяснимы. Перепись населения 2010 года подтвердила выявившееся еще при переписи 2002 года несовершенство текущего учета населения, недоучет миграции населения. По оценке, 4% населения за период после переписи 2002 года выбыло из республики на постоянное место жительства в другие регионы без снятия с регистрационного учета.

Что касается организационных моментов, то можно сказать, что переписной персонал в основном справился с возложенной на него непростой задачей. Но были и такие, кто боялся трудностей и отказывался от работы переписчика уже в первые дни кампании. Таких было немного – порядка двухсот человек, но это все же создавало определенные сложности. Приходилось в скором порядке дополнительно обучать людей и только потом проводить замены.

Всего для проведения переписи было задействовано более четырех тысяч человек переписного персонала.

Были и свои особенности, которые в первую очередь обусловлены географическим положением, природно-климатическими условиями. Октябрь – не самое лучшее время года для работы переписчиков. Это переход от конца осени к началу зимы с коротким световым днем, непостоянством погоды, непроходимой грязью в сельской местности. В ряде сельских районов прекращается регулярное транспортное сообщение. По этой причине в 120 населенных пунктах пришлось провести перепись досрочно, пока дороги были проезжими, с 9 по 24 сентября 2010 года. Кроме того, октябрь для северян – это период отпусков.

При переписи было выявлено большое число пустующего жилья, особенно много его в Воркуте. Переписному персоналу пришлось потратить много времени на выяснение факта проживания населения в этих помещениях.

В настоящее время вся переписная документация из городов и районов направляется в Комистат. Здесь материалы пройдут соответствующую подготовку к автоматизированной обработке. же начат набор сотрудников для выполнения этих работ: с середины декабря 40 человек приступят к кодированию, с середины января 2011 года – к формально-логическому контролю переписных листов.

Краткие предварительные итоги по России будут опубликованы в апреле 2011 года. Затем Комистат опубликует итоги по республике, информирует пресс-служба главы и правительства РК.

РАСПИСАНИЕ ЦЕРКОВНЫХ СЛУЖБ

Последние комментарии

Для нас важна обратная связь

8 часов 29 минут назад

О. Казарцева можно еще

5 дней 1 час назад

Ну вот! А буквально на днях

5 дней 4 часа назад

Да-да-да, полностью согласна!

5 дней 19 часов назад

Машина продана.

1 неделя 1 день назад

Примерный алгоритм действий

1 неделя 3 дня назад

blondi, Ludmila, Ozzy, Ваши

1 неделя 4 дня назад

вот ссылка на это видео

1 неделя 4 дня назад

Здравствуйте. у нс на УРМЗ

1 неделя 6 дней назад

А о чём речь????)))

1 неделя 6 дней назад

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.