Инспекторы ГИМС ежедневно делают замеры ледового припая

. На реках Магаданской области продолжается процесс ледообразования.

Как сообщили РИА “КОЛЫМА-ИНФОРМ” в пресс-службе Магаданского центра МЧС России, на малых реках континентальной части Колымы уже наблюдается ледостав. Толщина льда на таких крупных реках, как Колыма, Ола, Тауй и Яна пока недостаточна, чтобы выдержать вес скопившихся любителей подлёдной рыбалки и, тем более, их автомобилей. Так, самые плотные участки льда на реках Ола и Тауй не превышают 10ти сантиметров, тогда как минимально безопасной считается толщина в 15 см.

Как рассказал начальник Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Магаданской области Олег Филин, с начала лёдообразования на акватории Колымы не было зарегистрировано происшествий на водных объектах. Инспекторы ГИМС ежедневно делают замеры ледового припая, а также проводят патрулирование вдоль береговой линии Охотского побережья для профилактики несчастных случаев.

Главное управление МЧС России по Магаданской области напоминает, что выезд на лёд на автотранспорте в местах, необорудованных под ледовую переправу, запрещён согласно постановлению губернатора Магаданской области № 245-па.

Помните, что выходить на неокрепший лёд опасно для жизни! Во время нахождения на льду соблюдайте следующие рекомендации:

– Ни в коем случае нельзя выходить на лёд в темное время суток и при плохой видимости ( туман, снегопад, дождь);

– Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется хоть немного воды, это означает, что лёд тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч;

– При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5 – 6 м);

– Рюкзак повесьте на одно плечо, это позволит легко освободиться от груза в случае, если лед под вами провалится;

– На замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длинной (20-25м.) с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежней держаться, продев её под мышки.

– Помните, как правило, водоёмы замерзают неравномерно, по частям : сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. Критерии прочного льда: прозрачный лёд с зеленоватым или синеватым оттенком. На открытом бесснежном пространстве лед всегда толще. Критерии тонкого льда : цвет льда молочно-мутный, серый лёд, обычно ноздреватый и пористый. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания. Лёд, покрытый снегом ( снег, выпавший на только что образовавшийся лед, помимо того что маскирует полыньи, замедляет рост ледяного покрова). Лёд более тонок на течении, особенно быстром, на глубоких и открытых для ветра местах; над тенистым и торфяным дном; у болотистых берегов; в местах выхода подводных ключей; под мостами; в узких протоках; вблизи мест сброса в водоемы теплых и горячих вод промышленных и коммунальных предприятий, в местах, где растет камыш, тростник и другие водные растения.

Что делать, если вы провалились в холодную воду:

• Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.

• Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.

• Попытайтесь осторожно налечь на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед.

• Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.

• Ползите в ту сторону – откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность.

Если нужна Ваша помощь:

• Вооружитесь любой длинной палкой, шестом или веревкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду.

• Следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собой спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье.

• Остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку или шест.

• Осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны.

• Ползите в ту сторону, откуда пришли.

• Доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте или водке суконкой или руками, напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь – в подобных случаях это может привести к летальному исходу.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.