Помидор для сеньора

Еще недавно рак предстательной железы занимал скромную 10 — 12–ю строчку в рейтинге онкологических болезней, но последние годы стал стремительно перемещаться вверх. В странах Западной Европы он добрался уже до 2 — 3–го места, в США вообще лидирует. Мы тоже в русле этой тенденции: так, в Витебской области за прошлый год заболеваемость этим видом рака выросла на 37 процентов. Поскольку часто болезнь диагностируется слишком поздно, треть больных умирает в течение года после постановки диагноза. Можно ли выйти за «красные флажки» среднестатистических нормативов? Можно, и определенные медицинские наработки имеются. Но знают ли об этом пациенты? Понимают ли, что сами в силах многое изменить? Ведь в онкологии почти единственный фактор, на который можно значимо повлиять, — это питание.

Еще Гиппократ мечтал о том, чтобы пища была лекарством. В наше время получается практически наоборот: судя по постоянно растущему числу аптек, скоро лекарства станут нашей пищей. Мы, увы, платим здоровьем за «цивилизованное» питание. Скажем, у китайцев рак предстательной железы встречается гораздо реже, чем у жителей США, но стоит первым пожить в Америке несколько лет и привыкнуть к типично американскому столу, как частота болезни многократно возрастает. Дело в том, что одним из наиболее существенных факторов риска рака простаты являются нарушения обмена веществ. Они развиваются, во–первых, вследствие генетической предрасположенности, а во–вторых, от неправильного питания, когда оно, по сути, превращается в насилие над организмом. И чем больше влияние генетики, тем жестче должны быть требования к рациону.

Одно из наиболее частых обменных нарушений — метаболический синдром, который, помимо многих других проблем (отложения жировой ткани во внутренних органах, повышения артериального давления и др.), характеризуется также понижением чувствительности тканей к инсулину. Это значит: организм вынужден вырабатывать его несколько больше, чем надо, а это приводит к увеличению содержания одной маленькой и неприметной молекулы — инсулиноподобного фактора риска. Связь между ним и раком простаты самая прямая: больше фактора — больше риска.

Еще одно обстоятельство способствует развитию этого вида рака — свободные кислородные радикалы. Да, для борьбы с ними в организме существует специальная система, но иногда она дает сбой. Проще всего восполнить резервы организма в борьбе со свободными радикалами через пищевые вещества, так называемые природные антиоксиданты. Наиболее интересный натуральный компонент, который «убивает сразу двух зайцев», — ликопин. Его антиоксидантные свойства в 2 раза эффективнее, чем у бета–каротина, и на порядок сильнее, чем у витамина Е. Между тем предстательная железа — орган, где концентрация ликопина в организме наиболее высока. Но проблема в том, что в организме ликопин не синтезируется!

Среди растений, употребляемых в пищу, больше всего ликопина в спелых помидорах, выращенных без применения современных тепличных технологий — старым дедовским методом. Ученые склоняются к тому, что здоровая диета должна включать томаты и томатные продукты не менее пяти раз в неделю. Во всяком случае, эпидемиологические исследования, проведенные на примере 14 тысяч мужчин, показали, что у тех из них, кто придерживается этого неписаного правила, заболеваемость раком предстательной железы на 40 процентов меньше, чем у тех, кто ест томаты только один раз в неделю. Немаловажное уточнение: эти исследования проводились среди адвентистов седьмого дня, которые традиционно сводят к минимуму продукты, наиболее опасные в плане развития рака. И представьте, даже в условиях столь жесткой диеты потребление томатов дало выраженный эффект! Позднее эти наблюдения были подтверждены в более масштабных исследованиях, включивших 48 тысяч американцев и канадцев. Оказалось, что из всех растительных продуктов риск рака предстательной железы снижают всего три: сырые помидоры, томатный соус и клубника.

Почему именно ликопин? Он, с одной стороны, надежно обезвреживает кислородные радикалы, а с другой — одновременно препятствует увеличению содержания инсулиноподобного фактора. Более того, томатный порошок эффективно подавлял образование раковых клеток у животных, чей пищевой рацион был «обогащен» канцерогенами. Причем подавлял даже эффективнее, чем чистый ликопин! Судя по всему, в томатах есть и другие полезные вещества, усиливающие противораковый эффект.

Конечно, каждый из нас вправе сам решать, принимать ли безропотно удары судьбы или пытаться что–то изменить в ней. В сравнении с лекарствами и другими «агрессивными» методами лечение, а лучше профилактика диетой — без сомнения, не только самый безвредный и дешевый выход, но и самый приятный. Вспомним Гиппократа: пища может быть лекарством, причем без всяких побочных эффектов.

Александр БИЗУНКОВ, кандидат медицинских наук, Витебский государственный медицинский университет.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.