Ведущий вуз Магаданской области отметил полувековой юбилей

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ Вчера, 17:45.

Преподавателей, студентов и выпускников СВГУ поздравил губернатор Николай Дудов.

Торжественное собрание и праздничный концерт в честь 50-летия СВГУ прошли в Магаданском музыкальном и драматическом театре.

Выступая перед коллективом СВГУ и гостями праздника, Николай Дудов отметил, что для Магаданской области деятельность университета имеет важнейшее значение.

«Без всякого преувеличения его можно назвать градообразующим вузом для всего нашего региона. За короткий по историческим меркам срок – 50 лет университет прошёл большой и сложный путь от педагогического института до многопрофильного образовательно-научного центра, ведущего высшего учебного заведения на Северо-востоке России», – сказал губернатор.

«Сегодня руководство страны ставит перед всем государством задачи модернизации экономики, поэтому с каждым годом значимость науки и образования будет возрастать. Один из важнейших факторов, влияющих на конкурентоспособность региона или страны в целом – уровень образования его жителей, его интеллектуальный потенциал. А те сложные и амбициозные задачи, которые ставят перед нами президент и правительство способны выполнить только профессиональные кадры высокого уровня, обладающие творческим мышлением и высокой мотивацией. Именно на подготовку таких специалистов направлена деятельность Северо-восточного государственного университета», – отметил руководитель территории.

История СВГУ началась 22 ноября 1960 г. постановлением Совета Министров РСФСР в Магадане был создан Магаданский государственный педагогический институт (МГПИ). В 1992 г. постановлением Правительства РФ Магаданский государственный педагогический институт преобразован в Международный педагогический университет в г. Магадане. В декабре 1997 г. постановлением Правительства РФ в Магадане создано фактически новое учебное заведение – Северный международный университет, ставший правопреемником Международного педагогического университета и Магаданского филиала Хабаровского технического университета. В июне 2007 года университет привел свой статус в соответствие с действующим законодательством и изменил название на Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Восточный государственный университет».

2008 году СВГУ занесен во Всероссийский национальный регистр «Лучшие вузы России» в разделе «Элита образования России», а в 2010 стал лауреатом Межрегионального конкурса «Лучшие вузы Дальневосточного федерального округа» и включен в национальный резерв «Знак качества». СВГУ имеет прочные связи с ведущими вузами России и зарубежных стран: США, Японии, Германии, Китая. Университет возглавляет ректор Анатолий Иванович Широков – доктор исторических наук, доцент.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.