В ПФО поддержали идею организации окружного театрального фестиваля

Главы регионов ПФО поддержали идею организации ежегодного окружного театрального фестиваля. Такая идея была озвучена 26 ноября на совещании, которое провел в режиме видеоконференции полномочный представитель президента России в ПФО Григорий Рапота, передает корреспондент  Новости. В совещании участвовали советник президента Юрий Лаптев, помощник полномочного представителя президента РФ в ПФО Олег Мельниченко, председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин. В ходе встречи был затронут круг проблем, которые характерны для нынешнего состояния российского театрального искусства и каждая из них имеет место в Приволжском федеральном округе.

“Театры являются одними из главных носителей и проводников национальной культуры и нуждаются в различных формах государственной поддержки”, – подчеркнул Григорий Рапота. Президентом России поручено Министерству культуры РФ совместно с региональными властями обеспечить доступность театрального искусства для граждан. Для этого необходимо представить предложения по выделению грантов театральным организациям, разработать комплекс мер по развитию гастрольной деятельности театров, укреплению их материально-технической базы, а также материальной поддержке театральных работников.

Григорий Рапота, говоря о ситуации в округе, сказал, что в ПФО существуют традиции системной поддержки глобальных культурных проектов, в рамках которых широко задействованы театральные организации. Это, прежде всего, проект “Культурная столица”, который реализовывался в 2000 – 2005 годах, международное фестивальное движение, участие региональных театров в общенациональных театральных конкурсах. Кроме того, в каждом регионе округа ежегодно проводятся праздники театрального и музыкального искусства. Он подчеркнул, что эффективным механизмом решения проблем в сфере театральной жизни является государственная грантовая поддержка, как театральных организаций, так и отдельных артистов, в том числе поддержка в виде предоставления жилья и подобные примеры в округе есть.

По итогам совещания органам региональной власти было рекомендовано принять планы работы по исполнению поручений президента РФ, в том числе по развитию гастрольной деятельности государственных и муниципальных театров в рамках Приволжского федерального округа.

В Приволжском федеральном округе на сегодняшний день действует более 130 государственных и муниципальных театров, 50 театров работают на национальных языках. В театральных организациях работают около 10 тысяч артистов, художников, музыкантов, многие из которых имеют звания заслуженных и народных артистов России. В округе широко представлена фестивальная деятельность. Фестивальное движение театральных организаций наиболее активно представлено в таких регионах, как Нижегородская область (Международный фестиваль “Русское искусство и мир” им. А.Д.Сахарова, Всероссийский Пушкинский фестиваль оперного и балетного искусства “Болдинская осень”, фестиваль “Новые имена”, Приволжский театральный форум), Башкирия (Международный фестиваль балетного искусства им.Р. Нуреева), Марий Эл (Международный фестиваль русских театров России и зарубежных стран “Мост дружбы”), Республика Татарстан (Международный театральный фестиваль тюркских народов “Науруз”, Международный оперный фестиваль им.Ф.И.Шаляпина), Самарская область (Всероссийский фестиваль “Арлекин”), Ульяновская область (Межрегиональный фестиваль народной музыки “Играй и пой, душа Поволжья”, Международный музыкальный фестиваль “Мир. Эпоха. Имена”, фестиваль “Карусель сказок”), Пермский край (историко-культурный фестиваль “Сердце Пармы”), Мордовия (международный фестиваль русских драматических театров “Соотечественники”). Что касается Чувашии, то самый известный – Михайловский оперный фестиваль, который в эти дни проходит в республике.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.