В РК предлагают ввести “холостяцкий” налог

Либо плодись, либо плати. Казахстанские демографы предложили вернуть из советского прошлого “холостяцкий” налог. По мнению специалистов, если обязать всех неженатых, незамужних и бездетных платить ежемесячно государству, то это положительно повлияет на демографию страны

Растем Рахимов, Индира Жилкайдарова, Либо плодись, либо плати. Казахстанские демографы предложили вернуть из советского прошлого “холостяцкий” налог. По мнению специалистов, если обязать всех неженатых, незамужних и бездетных платить ежемесячно государству, то это положительно повлияет на демографию страны. О возможных семейных и бюджетных пополнениях расскажет Рустем Рахимов.

В Казахстане чуть больше шестнадцати миллионов человек. Мало! – считает демограф Татимов и предлагает ситуацию исправить радикально. Включить административный ресурс и ввести холостяцкий налог. Система – плодись или плати – старый добрый метод размножения из советского прошлого.

Макаш Татимов, демограф:

“Был небольшой налог за бездетность и внебрачность. Это на нашу молодежь сильное влияние оказывало. После войны произошел по всему Советскому Союзу мощный демографический взрыв. Мы довоенную свою численность восстановили буквально за 15 лет”.

Сколько платили за бездетность можно узнать и без советских энциклопедий. Сегодняшние матери, отцы, и даже дедушки – по сути, вчерашние холостяки, которые были вынуждены платить государству за безбрачие.

Раушан Сарсенбаева, председатель РОО “Ассоциация деловых женщин Казахстана”:

“Это не так отражалось на заработной плате, но это был источник дохода для государства, однозначно. Но такого чтобы он стимулировал и призывал там к созданию семьи, я не помню вот этого, вы понимаете”.

Деловые женщины Казахстана отчасти согласны, что проблема есть – в стране очень много одиноких и разведенных. Молодежь предпочитает гражданский брак. А чтобы развивать институт брака законного одного “холостяцкого” налога будет маловато. Бывшие холостяки тоже так считают.

Нуртай Сабильянов, депутат Мажилиса Парламента РК:

“Надо создать для них условия, во-первых, надо решить вопрос, жилищный вопрос, медицинского обслуживания, вопрос обеспечения постоянной работой”.

Многие депутаты и политики в свое время тоже платили холостяцкий налог. Даже вспоминают об этом как-то с ностальгией.

Альберт Рау, вице-министр индустрии и новых технологий РК:

“Я помню, я платил и спешил размножаться.

– А сколько платили, не помните?

– Уже не помню, но как-то жалко было”.

Тема пока только обсуждается, а чиновники уже заявляют, плата за бездетность – это конечно выгодно для бюджета, но сегодня такие действия будут неправомерными.

Дулат Куставлетов, вице-министр юстиции РК:

“В данном случае такой необходимости нет и серьезных например обоснования или скажем заявлений о подготовке того или иного законодательного или нормативного скажем подтверждения этому вопросу я скажем не видел, не встречал”.

Даже после правовой оценки такой идеи, казахстанские демографы ее продолжают. Уже определили, кто должен платить налог и называли сумму – три тысячи тенге в месяц.

Макаш Татимов, демограф:

“Кто будет платить, граждане будут платить, не государство же. Вот ты работаешь, ну где-то 3 тысячи, если заплатишь, ты будешь думать: “А, в чем дело, значит, мне надо жениться”.

Решить все финансовые проблемы женитьбой и замужеством – такое сегодня даже звучит странно. Как бы то ни было, идея о холостяцком налоге уже прозвучала. Демографы обещают активно продвигать свое предложение.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.