Молдова и Италия планируют в декабре с.г. завершить подготовку проекта нового межправительственного соглашения в области трудовой миграции

Политика

Молдова и Италия планируют в декабре с.г. завершить подготовку проекта нового межправительственного соглашения в области трудовой миграции. Об этом говорилось в ходе встречи находящегося с визитом в Италии премьер-министра Молдовы Владимира Филата с министром труда и социальной политики Италии Маурицио Саккони, которые отметили, что этот документ должен заменить соответствующее соглашение, подписанное сторонами в 2003 г.

Собеседники обсудили вопросы трудовой миграции, социальной безопасности работающих мигрантов и защиты прав детей, оставшихся без родительской опеки. Отдельной темой разговора стала активизация молдавско-итальянских отношений, в том числе посредством инвестиций. Маурицио Саккони сказал, что Италия готова обеспечить социальную поддержку молдавским трудовым мигрантам, отметив, что потерявшие работу мигранты получают от государства пособия по безработице наравне с гражданами Италии. Он подчеркнул важность применения молдавскими гражданами, которые вернутся домой, полученного в Италии опыта.

Владимир Филат отметил, что Молдова хочет подписать с Италией Соглашение в области миграции, чтобы упорядочить миграционные потоки и обеспечить в дальнейшем возвращение мигрантов на родину. Он подчеркнул важность сотрудничества в области защиты молдавских детей в Италии, находящихся в трудной жизненной ситуации или оставшихся без опеки родителей. По словам премьера, на сегодняшний день зарегистрировано 16 молдавских детей, оставшихся в Италии без попечения родителей.

Владимир Филат поблагодарил итальянского министра за внимание, которое тот уделяет нашим соотечественникам, отметив, что граждане Молдовы – честные, трудолюбивые и не создают проблем.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.