МИД России удивлен поведением США и Украины при голосовании по резолюции против расизма в ООН

МИД России выразил недоумение тем фактом, что США, четвертый год подряд проголосовали против резолюции России, которая носит название “Недопустимость определенных видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости”. Об этом на брифинге 18 ноября заявил заместитель официального представителя МИД России Алексей Сазонов, передает корреспондент  Новости.

По словам Сазонова, резолюция была принята на заседании Третьего комитета Генеральной Ассамблеи ООН. Соавторами резолюции стали Белоруссия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Казахстан, Киргизия, и другие страны. За резолюцию проголосовали 118 государств, против выступила одна делегация – США, и 55 стран при голосовании воздержались. Резолюция, по его словам, осуждает прославление нацистского движения и бывших членов организации “Ваффен-СС”, в том числе путем открытия памятников и мемориалов, а также проведения публичных демонстраций в целях прославления нацистского прошлого, нацистского движения и неонацизма. “Особую важность имеет пункт 5 постановляющей части резолюции, в котором выражается “озабоченность непрекращающимися попытками осквернения или разрушения памятников, воздвигнутых в память о тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны, а также незаконной эксгумации или переноса останков таких лиц”, – отметил он.

Сазонов также отметил, что сожаление вызывает и то, что ряд стран, включая всех членов Европейского союза, воздержались при голосовании по проекту резолюции. “Сожаления достойна и позиция Украины, которая также предпочла воздержаться от осуждения героизации нацизма. Надеемся, что принятие данной резолюции пошлет ясный сигнал тем странам, в которых уже давно назрела необходимость принятия самых решительных мер по противодействию участившимся попыткам героизации нацизма, в том числе и ветеранов “Ваффен-СС”, – отметил Сазонов.

» Новости » МИД России удивлен поведением…

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.