Две недели “неожиданно привлекательных скидок”

Сотрудники крупнейшей в мире сети бронирования авиабилетов Expedia на основании собственного исследования, а также мониторинга цен на билеты за несколько лет, вычислили самое удачное время для покупки билетов на предстоящее Рождество (25 декабря).

Как говорится в пресс-релизе компании, цены на билеты в этом году росли значительно быстрее, чем в прошлом. Поэтому многие направления, например, в октябре были дороже, чем год назад. И только в последние две недели эксперты заметили замедление роста.

Согласно результатам исследования, самое лучшее время для покупки билетов на Рождество в этом году будет двухнедельный промежуток с 29 ноября по 13 декабря.

«Пассажиры, которые сделают бронирование в это время, могут получить неожиданно привлекательные скидки», – говорится в заявлении Expedia. Ее сотрудники объясняют, что именно в это время авиакомпании будут бороться между собой за пассажиров, которых ранее отталкивали «немаленькие рождественские цены». По данным компании, скидки на некоторые рейсы могут достигать 20-30 процентов.

Кстати, расчеты Expedia практически полностью совпали с анализом ее конкурента – компании Priceline.com, которая также заявила, что заметила падение стоимости авиабилетов в предыдущие 30 дней.

Как пишет британская Independent, согласно расчетам Priceline.com, лучшими датами для полета на Рождество станут 18, 20, 22 декабря и непосредственно само Рождество 25 декабря. Затем – самые дешевые билеты можно купить на 28 и 29 декабря и на Новый год.

Кроме того, желающим сэкономить на любом путешествии и в любое время года Expedia также советует одновременно с билетами бронировать и отель. В некоторых случаях, по расчетам компании, туристы могут сэкономить на одновременном заказе до 450 долларов по сравнению с тем, если бы билеты и гостиница бронировались отдельно. «Если отель и билеты бронируются с разницей хотя бы в минуту, потерять можно сотни долларов», – пояснил аналитик Expedia Дэниэль Киссин.

В настоящее время холдинг Expedia считается крупнейшим мировым туристическим онлайн-агентством и четвертой по величине турфирмой в мире. Он объединяет следующие бренды: expedia.com, hotels.com, hotwire, TripAdvisor и Classic Vacations. На сегодняшний день онлайн-порталы Expedia работают в 40 странах мира.

Впрочем, расчеты Expedia совершенно противоречат более ранним аналогичным исследованиям. EUROMAG уже писал, как в августе два экономиста в журнале The Economic Journal опубликовали формулу, которая помогла им вычислить лучшее время для покупки билета в течение всего года. Формула выглядит так: ПA =gUG + min(k – g, (1 – g)(1 – r)). Согласно ей, идеальное время для заказа билетов – не ранее, чем за восемь недель до даты вылета, а лучшее время бронирования – дневные часы.

Однако проверка EUROMAG тогда показала, что либо в формулу закралась ошибка, либо в России неправильное ценообразование – в отношении российских авиаперевозчиков формула совершенно не действовала.

В то же время в октябре немецкий портал Billigflieger.de провел собственное исследование «Монитор полетов 2010» и на основании анализа 34 млн поисковых запросов выяснил, что европейские авиарейсы, вылетающие по пятницам, на 7,2% дешевле среднего тарифа. Еще один удачный для вылета день – четверг – путешественники могут сэкономить около 4% при бронировании.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.