Заместитель уральского полпреда: Существуют риски новых угроз России

Таможенный союз стал реальностью. Главное, что бизнес, инвесторы, в том числе и иностранные, поверили в его перспективы и уже выстраивают свои планы развития, исходя из новых интеграционных возможностей. Об этом заявил заместитель уральского полпреда Владимир Севриков по итогам посещения контрольно-пропускного пункта “Воскресеновское” в Курганской области и знакомства с организацией работы всех служб по обеспечению режима государственной границы, сообщили корреспонденту  Новости в пресс-службе полпреда.

Вместе с тем, по его словам, прогнозные оценки правоохранительных органов свидетельствуют о том, что существуют реальные риски возникновения дополнительных угроз национальной безопасности Российской Федерации со стороны трансграничных преступных группировок. В частности, нельзя исключить увеличения контрабанды различных товаров и грузов, в том числе запрещенных или ограниченных к ввозу в Россию, а также вывозимых из России за пределы Таможенного союза. “Возрастет количество попыток незаконного перемещения наркотиков афганского производства. Сохраняется угроза проникновения из-за рубежа членов террористических и экстремистских организаций, ввоза экстремистской литературы. Активизируются миграционные процессы, в том числе нелегальная миграция. Как показывает анализ поступающих материалов ситуация с задержанием контрабандно ввозимых товаров народного потребления, спиртосодержащей продукции, других товаров и грузов остается сложная”, – подчеркнул Севриков.

Актуальной остается проблема борьбы с нелегальной миграцией. Так, за 9 месяцев 2010 года выявлено более 40 фактов организации незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, их незаконного пребывания в РФ или незаконного транзитного проезда через территорию России, что в два раза больше чем за аналогичный период 2009 года.

Для организации и осуществления эффективного противодействия трансграничной преступности Севриков предлагает наладить конструктивное взаимодействие всех правоохранительных органов, выполняющих задачи по охране государственной границы, прийти к согласованным решениям, способствующим эффективной защите и охране государственной границы Российской Федерации.

» Новости » Заместитель уральского полпреда:…

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.